Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души» (Ф. Дзержинский) по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Ф. Дзержинский считал, что “счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души”. Я думаю, что смысл фразы заключается в том, что счастье — это, прежде всего, чувство радости и покоя внутри. В жизни каждого из нас существует что-то, что приносит нам ощущение полного удовлетворения. Кто-то выбирает работу и деньги, другой — семью. Однако некоторые люди слишком много думают о том, чего у них нет, забывая о том, что на самом деле важно состояние нашей души. Я считаю, что счастье можно обрести, имея покой и чувство удовлетворенности внутри.

Яркий пример, доказывающий мою точку зрения, можно найти и в произведениях художественной литературы.

Так, например, в поэме Н. А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо?” семеро мужиков, чтобы решить свой спор, отправляются на поиски счастливого человека. Автор рассказывает о истории Ермилы Гирина. Он был простым крестьянином, которого за ум, честность и искренность выбрали новым бурмистром. Н. А. Некрасов обращает внимание на один-единственный проступок Ермилы Гирина, когда тот “выгораживает” брата от армии и отправляет другого. После восстановления справедливости, он уходит с должности, несмотря на прощение народа. Автор показывает, что Ермил Гирин обладал счастьем, пока жил для других и в его душе был покой.

Можно провести и другой пример, подтверждающий мою мысль. В поэме Н. А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо?” повествуется о жизни Гриши Добросклонова. Юноша, живя в вечном голоде и холоде, помогает простому народу. Автор отмечает, что он учился в семинарии усердно, а затем стал давать крестьянам умные советы и сочинять для них песни, чтобы облегчить им жить. Юноша обладал Божьим даром видеть в обычном что-то важно, а также мог вести за собой людей. Н. А. Некрасов стремиться показать, что Гриша Добросклонов счастлив, потому что живёт для других, ничего не имея, кроме покоя и веры в душе.

Таким образом, счастье — это способность ценить каждый прожитый день, поступая почести и совести для спокойствия и гармонии души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.