Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается счастье по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

В чем заключается счастье? Единого ответа на этот вопрос не существует, ведь для каждого человека понятие счастья различно: оно зависит от моральных ценностей личности, хотя на протяжении всей жизни каждый из нас одинаково сильно пытается найти «свое» счастье.

Со временем наш мир меняется: меняются и взгляды на жизнь, и образы жизни людей. И хотя в современном мире понятие счастья всегда отличается от предыдущих времен, люди стремятся к нему ничуть не меньше. Одним из писателей, которого действительно волновала проблема счастья, был Н.А.Некрасов, чья заинтересованность была отражена в поэме «Кому на Руси жить хорошо».

Если быть точнее и связать данное произведение с исторической эпохой, то с уверенностью можно утверждать, что писателя того времени волновала судьба крестьян после реформы 1861 года. Согласно сюжету поэмы, даже в те времена люди разного сословия и положения имели разное понимание слова «счастье»: поп видел свое счастье в богатстве, покое и чести, помещик – в неограниченной власти над крестьянами, солдат – в самой жизни, которая была не раз на волоске от смерти. Если присмотреться, то таких людей можно поделить на два типа: на тех, кто несчастлив из-за слишком высоких требований, и на тех, кто счастлив уже от того, что избежал несчастья. Первые всегда находятся в более выгодном положении, им не знакомо горе или несчастье простого народа. Но именно из-за этого незнания, они не умеют ценить то, что имеют, так как это стало для них обычным и повседневным, без чего они плохо представляют свою жизнь. Счастье для них – это потребность в чем-то большем, чем ты имеешь, что ведет за собой недовольство своим нынешним положением. Вторые ценят то, что их окружает намного больше первых. Они видят свое счастье в маленьких радостях жизни, в окружающих их вещах. Но и они тоже не всегда придают этому значение и зачастую считают людей более высокого положения счастливее и удачливее.

По моему мнению, «счастье», как и любое абстрактное понятие, может иметь неограниченное количество значений, так как эти значения зависят от того, как ты на них смотришь, то есть от твоей точки зрения. На свете не существует двух одинаковых личностей, так же как и двух одинаковых точек зрения. Поэтому общих признаков счастья не существует, но в моём понятии - это осознавать свою необходимость кому-то и возможность помочь, но в то же время иметь надежную опору, иметь достаточно материальных благ, чтобы не нуждаться в необходимом… Перечислять можно очень много, факт останется неизменным: «счастье» – маленькое слово, имеющее огромный смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.