Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается «народное счастье»? по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Каждый человек, являясь гражданином государства, хочет жить в счастливом, процветающем и благополучном обществе. Проблема в том, что народ государства многочислен, а представление о счастье у всех разное. Писатель Некрасов считает, что счастье для народа состоит далеко не в материальных благах, социальном статусе или количестве крепостных. Размышляя над вопросом о «народном счастье», он приходит к выводу, что счастье лежит в самом человеке, в его душе, помыслах, отношении к миру и окружающим.

Произведение «Кому на Руси жить хорошо» подтверждает мысль автора, а также показывают нам ход его рассуждений.

В поэме рассказывается о семи мужиках, которые поспорили о том, кого же можно считать счастливым на Руси. Как оказалось, у всех своё понятие счастья. Тогда мужики решили отправиться в путешествие, чтобы отыскать по-настоящему счастливого человека и разрешить спор. Единственное, в чём сошлись мнения героев, это в том, что счастливее всех живётся помещикам, купцам, чиновникам, царям, словом, людям, имеющим власть и богатство.

Сначала они встретили попа, для которого счастье состояло в чести, покое и деньгах. Однако его вид деятельности не позволял реализовать такие критерии, и потому поп был глубоко несчастен.

Далее они говорили с помещиком, который видел свое счастье во власти над крестьянами, но после отмены крепостного права он лишился своих полномочий.

Среди крестьян тоже нашлись претенденты на счастливую жизнь. Простой мужик Ермил Гирин заслужил всеобщее уважение своей добротой, справедливостью и честностью. Он имел достойную должность и был на хорошем счету у своего князя. Когда Гирину понадобились деньги для того, чтобы выкупить мельницу, мужики одолжили их ему, не потребовав даже расписки. Но по итогу и Ермил был несчастлив: его мучала совесть за, как ему казалось, наглое и неуместное использовании своего должностного положения. А после крестьянского бунта он оказался в тюрьме.

Ещё одна удивительная история была связана с крестьянкой Матреной. Люди считала её счастливой женщиной, ведь у неё был любящий муж, дети, хозяйство. Однако никто не знал, какой тяжкий груз лежал в глубине души Матрёны. За свою жизнь она пережила огромное количество бед: от издевательств со стороны семьи мужа, до вскрытия тела своего первенца, происходившего на глазах Матрены.

Группа мужиков, ищущих счастливого человека, повстречалась и побеседовала еще с многими людьми разных статусов и сословий. Но в итоге символом «народного счастья» стал деревенский парень Гриша Добросклонов. Он был чист душой, в его сердце жила искренняя любовь к своей Родине и к её людям. Он точно знал, что хочет посвятить себя службе своему народу, хочет сделать их жизнь проще, веселее, счастливее. Внутренняя гармония, осознание своих желаний и искренние и добрые помыслы сделали Гришу самым счастливым человеком.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что Некрасов осознавал, что высшая ценность и источник для счастья — это человеческая жизнь. Поэтому он пришел к выводу, что любовь к людям, готовность помочь русскому народу в тяжелые времена и желание улучшить его жизнь есть секрет «народного счастья».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.