Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каких героев драмы можно назвать сильными и слабыми? По пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Пьесу «Гроза» написал Александр Николаевич Островский. По мнению Добролюбова, это самое решительное произведение Островского. Название пьесы символизирует решительность, борьбу с лицемерием и обманом, показывает, что нужно реализоваться и меняться обществу; общество должно обновляться, как и природа после грозы. В пьесе происходит столкновение старшего и младшего поколения. В этом произведении есть как сильные персонажи, которые реализуются, меняются и идут против старшего поколения, так слабые герои, которые остаются с прежними жизненными уставами и ценностями, которым просто не хватает решительности что-то изменить в этом обществе.

Давайте рассмотрим таких героев.

К сильным героям можно отнести прежде всего Варвару, дочь Кабановой. Она была очень умной и хитрой, её не устраивало устройство общества, и она не боялась идти против него.

Всегда находила к чему придраться и из-за чего поругаться; была самоуверенной, никогда не проявляла эмоции и любила деньги. Считала, что правее тот, у кого больше денег и была небедной, поэтому она всегда была права. Вырастила сына, Тихона, так, что тот никогда не имел права на личное мнение, поэтому он даже не решает какие-то вопросы и не имеет личного мнения даже после того, как он женился на Екатерине, она была деспотом. Даже Дикой ходил к ней, когда хотел с кем-то поговорить, чтобы она его усмирила, дала совет и просто помогла с волнующим его вопросом в ходе разговора. Можно сделать вывод, что она была сильным героем, потому что она всех людей умела подстраивать под себя и все её боялись, то есть уважали. Кудряш — молодой парень, который работает конторщиком у Дикого. Это обычный деревенский парень, он сильный, с характером, грубиян. Он любил Варвару, они часто гуляли вместе втайне от Кабановой.

Теперь рассмотрим слабых героев драмы. Катерина – это молодая девушка, жена Тихона. После замужества, которое состоялось не по любви, она была лишена свободы, потому что свекровь, то есть Кабанова, постоянно её обижала, кричала не неё.

Хотя, как мне кажется, она могла или просто одна сбежать из того места, или же сбежать вместе с Борисом, просто поставить его перед фактом, что она поедет вместе с ним. Именно поэтому я считаю её слабым героем, хотя проявляю к ней уважение, что она так долго держалась. Тихон — это сын Кабановой, муж Катерины. С детства, как было сказано ранее, не имел личного мнения, во всём слушал свою мать. Можно сделать вывод, что Тихон не был готов к взрослой самостоятельной жизни. Даже в семейной личной жизни егос Катериной всё решала Кабанова, Тихон же ничего не мог сказать против. Он мечтает жить свободной жизнью, но ничего для этого не делает, "...Вы меня уж заездили здесь совсем! Я не чаю, как вырваться-то...". Из-за того, что Тихон не мог ничего сказать своей матери и никогда не защищал Катерину, его жена умирает. И только после этого, как он потерял родного человека, он решается высказать Кабановой, что он думает о ней и при этом обвиняет её в смерти Катерины. Значит, можно сказать, что он был слабым героем, так как никогда не действовал, н всегда только думал и мечтал, только в самом конце он опомнился. Кулигин — это мещанин, часовщик-самоучка. У него всегда были темы для разговоров, всегда всем помогал советами. На решение разных проблем у него были всегда умные решения, но его никто не слушал, так как его идеи казались нереальными и ненужными. К примеру, он предлагал установить громоотвод, но Дикой над ним просто посмеялся и не поверил, что это как-то может помочь. Он нёс просвещение в общество, мечтал создать вечный двигатель. Но опять же, почему я считаю его слабым героем, потому что он просто мечтал и думал, а не действовал. Дикой — купец, влиятельное лицо в своём городе. Он всегда найдёт причину из-за чего поругаться, он ругается совершенно на всех, но только на тех, кто ниже его в чине и беднее его. Он сам не понимает, почему он постоянно со всеми ругается, хотя он сам этого не всегда хочет.

Прибыл он за тем, чтобы получить часть наследства, которое оставила бабушка. Чтобы ему хоть что-то получить от наследства, то нужно почтительно относиться к Дикому, поэтому он выслушивает все его ругани и делает всё, что приказывают. Он был влюблён в Катерину, он ходили на тайные свидания. Как мне кажется, он совершенно не задумывался, что она была замужней женщиной, его это вообще не волновало, это не поступок настоящего, сильного характером, мужчины. Он волновался, когда их с Катериной раскрыли, но он ничего не предпринимал, мне кажется, что в то момент он думал только о себе, "...Мечется тоже; плачет...". В самом конце, когда Бориса отправляют в Сибирь, он мог забрать с собой Катерину, чтобы избавить её от этих мучений, но как мы уже поняли, он был бесхарактерным, поэтому он просто уехал один, оставив Катерину с этой проблемой.

Можно сделать вывод о том, что в драме есть как сильные, так и слабые герои, между которыми происходит постоянное противостояние. В конце мы видим, что некоторые слабые герои переламывают свой характер, к примеру, как Тихон, который решается впервые сказать что-то против своей маме или же просто начинают до конца осознавать всю эту ситуацию, которая происходит у них в городе, что давно уже пора меняться и реализоваться обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.