Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается истинный героизм народа? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В своём романе «Война и мир» Лев Николаевич Толстой пишет о Бородинской битве как о народном сражении, в котором ярко проявляется патриотизм русского народа. Желание защитить Родину объединяет людей, пробуждает в них чувство патриотизма.

Перед сражением в Бородино солдаты и полководцы молятся иконе Божьей Матери, которую вывезли из Смоленска, что только поднимает боевой дух, способствует их сплочению. Не только желание избавиться от врага и любовь к России, но и вера в Бога дают людям силы на свершение подвигов во имя Родины. Полководец русской армии, Михаил Илларионович Кутузов, понимает, что исход сражения зависит от каждого, он не ставит себя выше остальных на поле битвы, что говорит о его профессионализме, знании дела. Кутузов осознает, что ответственность лежит на всех сражающихся, всех готовых бороться за благополучие родной державы.

Толстой показывает, что патриотизм охватывает людей независимо от их политических взглядов, он живет в каждом сердце русского человека: даже того, который, на первый взгляд, далек от военных действий.

И Пьера Безухова, и Андрея Болконского, которые придерживались либеральных взглядов, и Николая Ростова, настроенного более консервативно в отличие от них.

Бородинская битва показана глазами Пьера Безухова, человека далекого от военной деятельности. Он несмотря на свою неопытность решает отправиться в бой. Пьер удивляется тому, как спокойно солдаты принимают свою возможную участь, их готовность умереть за Родину поражает его. В этом и заключается героизм. Отдать свою жизнь ради светлого будущего может только настоящий герой.

В эпизодах, где участвуют солдаты, в репликах отдельных героев, в действиях простых людей видно проявление теплоты патриотизма, воодушевляющего солдат и офицеров. Толстого восхищает проявление патриотизма не на словах, не в убийстве детей, а в, казалось бы, незаметных действиях.

Героизм народа заключается в его нравственной победе. Русский народ победил благодаря вере и сплоченности, готовности сражаться до последнего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.