Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких персонажах и как раскрывается «мысль народная»? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Народ, по мнению Толстого, — это не только крестьяне, солдаты или городской люд, это и полководцы, и дворяне. Столь ужасное событие как Отечественная война заставило содрогнуться всю Россию. Многие люди независимо от сословия и ранга поставили свою жизнь на кон, лишь бы спасти родную землю от французских захватчиков.

Ярче и полнее всего писатель раскрывает «мысль народную» в образах Тихона Щербатого и Платона Каратаева .Ведь оба мужчины самыми настоящими представителями великого русского народа.

В романе «Война и мир» большое внимание уделено партизанскому движению. Ярким представителем его является Тихон Щербатый, который всей своей непокорностью и хитростью борется с французами. Его активная деятельность приносит успех русским. Денисов гордится своим партизанским отрядом благодаря Тихону. «Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой, и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло всё нашествие» — так говорил Толстой о партизанском движении.

Щербатый имел весёлый нрав, был общительным. Постоянно делился с другими партизанами анекдотами и весёлыми историями. Он смел и ловок, в отряде его ценят. Тихон всегда готов прийти на помощь, он предан своему делу. Он пошел на войну, чтобы защищать свою Родину.

Тихон — истинный представитель русского человека, сильный духом. Он — воплощение народа-защитника, богатыря, который готов отдать свою жизнь за мир в Отчизне.

Платон же воплощение «всего русского, доброго и круглого». Мужичок, которого встретил Пьер в плену, также истинно русский человек. Он миролюбив, добр и скромен. Представляет собой всех крестьян, упорно трудящихся на славу Отечества. “Не нашим умом, а Божьим судом” — говорил герой. Он верит в Бога, его власть и силу над всеми жизнями. Платон жалеет даже французов, которым шьет рубахи. Речь Платона наполнена русскими пословицами, что подчеркивает его народность.

Более того, «мысль народную» помогает раскрыть и Кутузов. Один из самых исторически правдивых персонажей романа. Великий полководец уважает и любит всех своих солдат и офицеров. Он был уже не молод, но это не остановило его сражаться и руководить огромной армией, чтобы защитить дом родной. Наполеон же в отличии от Михаила Илларионовича, первым бежал из России, бросив остатки своего войска. Он был горд и неучтив по отношению к своим подчиненным, из-за чего и проиграл сплоченному русскому народу.

В те отчаянные времена, каждый как мог помогал Отечеству. Ростовы вывозили из Москвы простой люд, Тушин и другие военные ежедневно совершали отчаянные подвиги.

В своём романе «Война и мир» Толстой показывает, что сила народная непобедима. И в каждом русском человеке есть «простота, добро и правда». Неважно партизан он или успешный дворянин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.