Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поведение человека на войне: истинный и ложный героизм в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Война является сложнейшим испытанием для всего народа. Это время, когда каждый человек должен проявить свои лучшие качества: мужество, стойкость, бесстрашие, веру в собственную силу и непременную победу. Но это по силам не каждому. Так и определяется поведение человека на войне.

Затрагивая эту тему в своем романе «Война и мир», Л. Н. Толстой описывает военные действия первой четверти девятнадцатого века. Мы встречаем таких героев, как князь Болконский, Долохов, капитан Тушин, Николай Ростов и другие. У всех них свое отношение к войне, свои нравственные принципы. Сравнивая этих героев, автор показывает, какие поступки выражают истинный героизм, а какие — ложный.

Читая роман, мы можем понять, что не все люди на войне были настоящими героями.

Были и такие, которыми руководили не патриотизм и отвага, а собственные цели: добиться звания, наград, похвалы, отличиться. Это и есть ложный героизм, яркий пример которого — Долохов. Храбрость его показная, а все «подвиги» совершаются лишь из личной выгоды. После Шенграбенского сражения Долохов — единственный из роты Тимохина, кто хвалится своими заслугами и ранением, желая обратить на себя внимание. В его действиях больше тщеславия, чем отваги. И таких фальшивых героев было много. Князь Андрей Болконский во время Аустерлицкого сражения преследовал именно личные цели, не задумывался об ужасе войны, о любви к родине. Но близость к смерти и плен повлияли на его взгляды и направили на истинный путь — путь настоящего героизма.

Но кто же является примером истинного героизма? Это люди, сражающиеся в первую очередь за свою родину, а не за свои почести и звания, идущие в бой без малейшего сомнения и ставящие себе в цель только одно — спасти Отечество. А это тот самый капитан Тимохин и его рота, в которой автор видит настоящее мужество и дисциплинированность, батарея Тушина, которая находилась на самом жарком участке битвы без прикрытия и стояла до конца. Это также князь Болконский во время Отечественной войны, Денисов, Тихон Щербатый и многие русские солдаты. Благодаря тому, что все они пошли на «самое гадкое дело в жизни», думая в первую очередь о родине, русская армия и смогла одержать победу над неприятелем.

Разница между настоящим и ложным героизмом заключается в цели, которую человек преследует: в одном случае он гонится за чинами и наградами, в другом — думает о долге перед Родиной и о любви к Отечеству. Именно такой вывод возникает при сравнении этих примеров.

«Подвиг не совершается напоказ, иначе он перестает быть подвигом». Я считаю, что это девиз всех, кто шёл по пути подлинного героизма, кто каждый день встречался с опасностью лицом к лицу и не отступал назад, и что в этом и есть очередное отличие ложного героизма от подлинного. Человек способен стерпеть многое, когда он знает, что за его спиной родина и семья. Человек, желающий получить награду и похвалу, отступит при первой же опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.