Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиг русского народа, как главная тема романа-эпопеи «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Главной темой романа "Война и мир" является изображение подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года. В 1812 году над Россией нависла смертельная опасность: французский император Наполеон Бонапарт покоривший Европу двинулся войной на Россию. Наполеоновская армия перешла по мосту реку Неман и вступила на территорию Российской империи. Дальнейшие события развивались уже на русских полях сражений.

Решающим звеном в этой войне были именно люди не желавшие подчиняться захватчикам. Впервые это великое патриотическое чувство Толстой показывает, рискуя событие в Смоленске. Купец сжигает собственное добро, чтобы оно не досталась французам. Жители Смоленска, несмотря на все заверение губернатора, один за другим покидают город. Смоленске сцены показывают ненависть русских людей к захватчикам и любовь к родной земле.

Перед Бородинским сражением мы видим великое значение Москвы для всех.

Чувствуется народный патриотизм, необъятный подъём которого в день Бородина убеждает Болконского в том, что русские непременно победят. Писатели не сомневается, что именно сдача Москвы Наполеону должна была стать последней каплей, которая сделала неизбежным конец военной кампании Наполеона.

Видное место в романе "Война и мир" занимает образ народного полководца Михаила Илларионовича Кутузова. В романе Толстой делает его выразителем своих взглядов. Кутузов осознавал, что творцом истории, исторических событий является народ, а не отдельная личность.

В произведении раскрываются все людские пороки, но есть и проблески хорошего. Несмотря на все недостатки, партизанское движение смогло добиться победы своей стороны в войне с французами. Конечно, не нужно быть великим военным,чтобы увидеть отсутствие какого либо плана у партизан. Рассматривая данную ситуацию с точки зрения военной науки можно понять, что как таковой тактики у Партизан не было. Они просто убивали всех кого могли и убегали в леса, чем, кстати, очень сильно удивили Наполеона. Представителями этого движения в романе выступают Долохов и Денисов, которые не собирались объединяться с другими союзниками страны. Именно партизанская война объединяет людей. Ярким примером можно считать отношение Денисова и Тихона, которые почти сразу нашли общий язык.

Таким образом, после прочтения романа-эпопеи "Война и мир" мы можем сделать вывод, что причина поражения французов в войне 1812 года — это желание народы защитить свою страну. Л. Н. Толстой показал, что русские мужчины смогли победить французов. Таким образом армия французов потерпела поражение из-за единственной причины — партизанской войны, которая обрела силу благодаря патриотизму русского народа, желанию изгнать захватчиков и не отдавать им ничего. Но русский народ добрый — это

Л. Н. Толстой показывает в эпизоде на привале, когда русские кормят и отогревают пленногофранцуза, и смеясь, совсем по-дружески подражают его речи. В этом и есть теплота русского патриотизма....

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.