Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл сна Николеньки, которым завершается роман? (Толстой Лев Н.)

В одной из глав эпилога к роману Льва Николаевича Толстого описан сон Николеньки Болконского. Безусловно, сон Николеньки добавлен в эпилог не просто так, он, как и любой другой элемента, имеет значение, поняв которое, можно больше узнать о внутреннем мире героя, его переживаниях.

Николенька – приемник идей Пьера Безухова и Андрея Болконского, будущий участник Восстания декабристов. Он хранит память об отце и любит его друга, Пьера, взгляды которого совпадали с взглядами князя Андрея. Сон, конечно, нельзя понимать буквально, он образно показывает восприятие Николенькой текущих обстоятельств, споров взрослых, их разговоров, мечты о героической деятельности во имя людей, ради светлого будущего других.

Во сне Николенька и Пьер Безухов стремятся к славе, поначалу нити Богородицы помогали им двигаться, но потом спутались, и движение затруднилось.

В жизни мальчик мечтает о том, чтобы все восхищались им. Он хочет сделать то, чем его покойный отец, Андрей Болконский, был бы доволен, то, что стало бы поводом для гордости отца. Однако в царстве Морфея на пути Пьера и Николеньки встает дядя, Николай Ростов, который запрещает им двигаться дальше. Это объясняется тем, что тетя Марья и дядя Николай хотят, чтобы мальчик учился, хотя он с удовольствием бросил бы учебу и пошел навстречу мечте. Мальчик смотрит на Пьера, но вместо него видит своего покойного отца. Князь Андрей жалеет Николеньку, пока строгий дядя Николай приближается к ним. Поддержка во сне идет и из жизни, ведь Андрей Болконский поддержал бы стремления сына. Также в описании сна Николеньки упоминаются военачальники и полководцы, которых он видел в одной книге: римский герой Муция Сцевола и люди Плутарха – они являются героями для сына Андрея Болконского.

Из сновидения Николеньки можно сделать вывод о том, что герой чувствует, что грядущие времена будут непростыми, наполненными переживаниями. Мальчик беспокоится о своей дальнейшей судьбе, ему важно исполнить мечту, добиться своего, иначе бы он так часто не думал об этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.