Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Становление характера Николеньки Иртеньева «Детство» (Толстой Лев Н.)

Николенька Иртеньев — чуткий, хорошо анализирующий происходящие с ним события и просто умный мальчик, родом из дворянской семьи.

Я думаю, что Л. Н. Толстой верил в изначальную доброту и искренность людей, иначе бы в детстве Николай не особо стремился к красоте, любви, честности. И источником вдохновения в ранние годы для него была мать что в принципе естественно.

Уже в детстве Николай Иртеньев прекрасно и тонко подмечает фальшь и ложь, даже ту, которую он сам проявил. За это главный герой сам себя корит.

Однажды он написал стихи ко дню рождения бабушки:

Одной из проблематик этой повести оказалось чувство любви к людям. Толстой верит в изначальную доброту, понимание и любвеобильность людей, и замечает, что люди, как правило, по мере взросления, начинают терять это свойство и становятся более холодными и отчужденными. Николенька дружил с Сережей Ивиным, но не решался поддержать его морально, не мог взять его за руку, «не смел даже называть его Сережа, а непременно Сергей», потому что «каждое выражение чувствительности доказывало ребячество и то, что тот, кто позволял себе его, был ещё мальчишка». Повзрослев, главный герой стал сожалеть и стыдиться от своей нерешительности в детстве, ведь «не пройдя ещё через те горькие испытания, которые доводят взрослых до осторожности и холодности в отношениях», Николай лишал себя «чистых наслаждений нежной детской привязанности по одному только странному желанию подражать большим».

Николенька с Ильей Грапом не мог подружиться уже из-за того, что тот вследствие своей бедности стал изгоем, стал предметом издевательств и унижений со стороны сверстников, поэтому также, как и с Сергеем, главный герой побоялся морально поддержать Илью Грапа, показать ему, что тот не одинок и при этом уже после свершения своего проступка испытывать невероятный стыд. Николенька Иртеньев глубоко раскаивается в такого рода поступках и сильно переживает свои неудачи.

В конце повести случается трагедия — умирает мать, важный эмоциональный объект для молодого Николеньки. Эта семейная трагедия впоследствии (в следующей повести) даёт толчок к дальнейшему взрослению героя.

Внимательность, некоторая сенситивность, чувствительность ко всему, что происходит снаружи и внутри главного героя помогает ему достойно решать свои проблемы. Что удивительно в характере Николая, так это то, что уже с детства обладая невероятно богатым внутренним миром, мальчик не разучился общаться с людьми, умеет дружить, открыт к людям, умеет понимать людей и люди понимают его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.