Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки Л. Н. Толстого (Толстой Лев Н.)

В своем романе «Война и мир» Лев Николаевич Толстой поднимает много важных тем, затрагивает философские вопросы о смысле жизни и любви. Во время прочтения и анализа произведения проникаешься глубиной мыслей, передаваемых автором. Конечно, с некоторыми мыслями писателя я согласна и мне они уже знакомы, но о чем-то Толстой заставляет задуматься впервые.

Свои мысли писатель трактует косвенно через реплики, действия, истории героев. Из всех героев романа мне больше всех понравился Пьер Безухов, его история мне кажется самой необычной.

Пьер большую часть жизни находился в поиске своего предназначения. Он пытался найти его в браке с Элен Курагиной, который заставил его лишь тосковать, в светском обществе его не принимали, тогда он искал его в масонстве, но это оказалось не тем, что ему нужно. Попав в плен во время Отечественной войны, Пьер понял, ради чего он хочет жить. Он нашел свое предназначение — жить для других, а не для себя. Для меня поиски Пьера — пример того, что найти себя вовсе не легко, но это стоит потраченного времени, ведь в поисках человек понимает лучше, что ему нравится, а что его отталкивает, с чем ему комфортно, а от чего лучше избавиться. Поиски себя закаляют характер, меняют восприятие человеком окружающего мира, формируют личность. Ничего не подается на блюдечке с золотой каёмочкой, а не зная своего предназначения, можно прожить жизнь впустую, так и не саморелизовавшись.

В ходе военных герои сталкивались не только с их ужасами: раненными, жестокостью, пробуждением в людях животного начала, но и с озарением, осознанием, изменившим их дальнейшую жизнь. Так, получив ранение в ходе Аустерлицкого сражения, князь Андрей Болконский понял, насколько бессмысленны войны, Наполеон перестал быть его кумиром. Для меня озарение Болконского — напоминание о том, что есть то, что выше и важнее всех человеческих конфликтов и достижения мелочных целей, — мир. Мир — вот, что очень хрупко и что по-настоящему стоит беречь, чтобы избежать нелепых людских смертей, ухудшения экономической обстановки, чтобы сохранить культурное наследство страны. Пусть лучше судьбу страны решают дипломаты, а не кровопролитные сражения.

На примере истории Наташи Ростовой Толстой показывает силу любви. Автор говорит о том, что любовь проявляется в заботе о ближних, что она способна спасать от горя. Это её проявление мы видим, когда Наташа помогает матери, поддерживает после смерти сына. Однако любовь может и испортить жизнь, неконтролируемое желание любить и быть любимым не приводит к счастью. То, как Наташа хотела сбежать с Анатолем Курагиным, — яркий пример того, что нужно трезво оценивать происходящее, жить с горячим добрым сердцем, но руководствоваться в принятии решений разумом и здравым смыслом. Толстой напомнил мне о двух сторонах желания любить и самого понятия любви.

Безусловно, это далеко не всё, о чем говорит Лев Николаевич Толстой в своем романе, я написала лишь о том, что отозвалось в моей душе, что заставило меня задуматься. «Война и мир» — литературное произведение, при грамотном прочтении и анализе которого можно извлечь для себя жизненные уроки. Толстой говорит о силе любви, семьи, нравственности, о поиске себя — всё это важно для любого современного человека, освещение этих тем делает роман полезным и актуальным и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.