Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение Толстого к войнам (Толстой Лев Н.)

"Война и мир" это гениальный, титанический, легендарный роман-эпопея написанный Великим русским писателем и мыслителем 19 века, Львом Николаевичем Толстым. Данное произведение поднимает огромное множество тем, проблем, описывает жизнь людей во времена "Наполеоновских войн". Также автор в своём романе рассуждает об будущем России и его народе.

Из всего множества тем в произведении, меня зацепила тема рассуждений Толстого о войне. Если быть точным, то цитатой Андрея Болконского, Толстой пытается выразить свои мысли: «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну».

Размышляя над этой проблемой, Толстой показывает свои мысли при помощи раскрытия своих любимых персонажей и их мыслей. Отчетливо понятно отношение Толстого к войне, во время раскрытия истинной сущности князя Андрея, которое происходило при Аустерлице. Данный герой, раненый лежа на холодной земле, полностью разочаровывается в свои, уже бывших мечтаниях о славе, о "своем Тулоне" как у Наполеона, о власти. Он даже разочаровался о своем прежнем кумире Наполеоне.

Он считает его маленьким, ничтожным человеком. Теперь Андрей думает не об этих материальных, временных желаниях. Теперь ему нужна вечность. Прекрасное голубое небо, теплое желтое солнце, вечно белые облака и легкий пронизывающий ветерок. Этот аргумент показывает отрицательное отношение Толстого к войне. Также есть ещё один тип войны, к которому у Толстого сложилось тоже отрицательное мнение — партизанская война. С одной стороны это правильное явление, народ должен подняться и противостоять захватчикам. Во многом благодаря "дубине народной войны" (так он называет все партизанские деяния), Россия смогла разбить "Непобедимую армию" Наполеона. Но есть один "маленький" нюанс. Война порождает войну. Этого всего не было , ни смертей, ни насилия, ни зря потраченных сил. Толстой еще раз напоминает читателю, что война «противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие». Война — это абсолютно неправильно, её не должно быть. И для закрепления этого Лев Николаевич показал нам напрасную, глупую, случайную, жестокую, несправедливую смерть молодого 16 летнего парня Пети Ростова. Она описана просто и коротко для того, что читателя поразило прямо в сердце и отложилось в памяти.

Позиция Льва Николаевича насчёт войн очень понятна: Война никогда не принесет человечеству ничего хорошего, только ужас и смерть. Люди всегда должны пытаться избежать их, всеми доступными способами.

Я не полностью согласен с Толстым по поводу войн. Да, я никогда не был участником войн, в отличие от Льва Николаевича, и я с ними встречался только в средствах массовой культуры и на страницах учебника истории, но я считаю, что всех таких конфликтов есть некоторые положительные стороны. Однако я абсолютно согласен с автором, что войны это смертельное явление, которого не должно быть в истории человечества. В подтверждение своих слов я приведу пару аргументов.

Сначала я начну с "плюса" по моему мнению. Война порождает усиленный технологический прогресс. Приведу пример Второй Мировой войны. В этот страшнейший промежуток времени, были сделаны многие открытия в области физико-математических наук. В сверхбыстром темпе развивалась авиация. В 1939 году она из себя представляла в основном малоскоростные, чуть ли не бумажные самолёты, которые в большинстве случаев были даже с открытым фезюляжем. К 1944 году были уже сформированы истребительные подразделения из самолётов с реактивной тягой, которые развивали предзвуковые скорости! Или также можно вспомнить развитие атомных технологий, которые также стремительно стали развиваться и во время Второй Мировой войны, в основном разработки были в Третьем Рейхе, но потом и ушли в США и СССР. К сожалению США применили их против человечества, но СССР создало на их основе первую АЭС.

Война это безусловно одно из самых страшных явлений. Даже одного из всадников апокалипсиса зовут "Война". Это подтверждение того, что это явно не может быть радостным явлением, если к вам явится "Война". И в подтверждение этого я снова обращусь к Второй Мировой войне и к книгам о ней. Книга к которой мы обратимся это "Жизнь и судьба", написанная Василием Сёменовичем Гроссманом. В этой книге переплетаются множество судеб героев, которые пострадали от этой войны. Массовые расстрелы, геноцид евреев, немецкая расовая политика, ужасы боев, смерти — всё это порождено именно этим страшнейшим всадником апокалипсиса.

По итогу можно сделать вывод, что к сожалению людям свойственна агрессия и насилие, и полное отсутствие войн это утопия. Но это не значит, что мы не должны всеми силами стараться предотвратить это явление, тем более современные методы ведения войны настолько разрушительны. Поэтому я закончу цитатой очень умного человека, физика-теоретика Альберта Эйнштейна «Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.