Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великий урок Л. Н. Толстого (Толстой Лев Н.)

Однажды арабский поэт и философ Аль-Хусри сказал: «Смерть — это стрела, пущенная в тебя, а жизнь — то мгновение, что она до тебя летит». Жизнь человека на земле не может быть вечной, поэтому нужно прожить её достойно.

В определенный момент каждый начинает задумываться о цели своего существования и о значении своих поступков. Тысячи книг, статей, сотни теорий, споров и размышлений — всё это только для того, чтобы каждый смог для себя ответить на один лишь вопрос: «В чём заключается смысл жизни?». В мире живут миллиарды людей, и каждый должен познать себя и найти смысл своей жизни. Но порой эти поиски занимают слишком много времени и сил.

Так же, как и Л. Н. Толстой, А. П. Чехов считал: «Смысл жизни только в одном — в борьбе». Сложный путь духовных исканий проходят в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Пьер Безухов и Андрей Балконский.

Искренний и простодушный Пьер Безухов стал моим любимым литературным героем. Мне близки его мысли, взгляды на жизнь. Этот герой, казалось, пробовал всё. Он пытался найти свое место в высшем свете, но убедился в фальши и лицемерии тех, кто его окружал; он обрел любовь, но избранница, холодная красавица Элен, предала его доверие. Ни одна из этих ролей не приносила Пьеру полного удовлетворения. И только находясь в кругу семьи, занимаясь общественно важным делом, он обрел себя. Самоотверженный труд на благо народа, поддержка семьи и любимой женщины — вот, что стало для Пьера настоящим предназначением. Пройдя через все жизненные испытания, пережив душевные тревоги он смог найти свой смысл жизни.

Таким образом, что наша жизнь всегда в наших руках. С этой мыслью нужно засыпать и просыпаться, всегда имея перед собой главный ориентир — цель всей жизни. И как бы ни было трудно, нельзя останавливаться, сдаваться. «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл», — утверждал Альберт Эйнштейн. И с этой мыслью нельзя не согласиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.