Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Долг в «Капитанской дочке» (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" поднято большое количество проблем и затронуто много различных тем. Одна из самых главных — тема долга, которая раскрывает идею произведения.

Долг — это обязанность человека, которую он должен выполнять. Он может быть перед Отечеством, друзьями, семьёй.

Главный герой романа, Пётр Гринёв обладал высокими моральными ценностями он всегда руководствовался понятием чести в любых поступках. Когда юноша оказался в ситуации важного нравственного выбора, перед которым его поставил Пугачёв, спросивший, присягнёт ли он ему, он отдал предпочтение долгу, сохранив верность перед императрицей Екатериной, у которой находился на службе. Пётр поступил именно так, потому что осознавал важность исполнения присяги, поэтому не перешёл на сторону бунтовщика, не предал Родину.

Швабрин — антипод Гринёва, у которого стёрты моральные представления.

Автор использовал приём контраста — антитезу — для сопоставления двух данных персонажей. Алексей подлый, лживый человек, совершающий недостойные поступки. Он предатель, который перешёл на сторону бунтовщика. Пётр честен и порядочен, имеет высокие моральные ценности, несёт ответственность за свои действия.

Однако всё в жизни возвращается бумерангом, час расплаты за содеянное приходит к каждому. Гринёв, честно исполняющий свой долг, живёт спокойной жизнью (после восстания Пугачёва и того, как его оправдали). А Швабрин не остаётся без наказания: его сажают в тюрьму по приговору суда. В такой развязке выржается главная мысль и авторская позиция, выраженная в эпиграфе романа: "Береги честь смолоду". Нельзя забывать о нем ни в какой трудной ситуации.

Таким образом, мы убеждаемся в том, что роман А. С. Пушкина "Капитанская дочка" — это произведение, которое остаётся актуальным во все времена, потому что оно несёт воспитательный характер, учит быть достойным гражданином и прежде всего порядочным человеком, прививает любовь к Отечеству и обязательность исполнения долга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.