Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исторические события в «Капитанской дочке» (ЕГЭ по литературе)

Роман «Капитанская дочка» А. С. Пушкина является историческим, то есть он построен на историческом сюжете и воспроизводит в художественной форме какой-либо определённый период истории. А именно восстание Емельяна Пугачёва, которое произошло в 1773 - 1775 годах. А роман был написан в 1836 году, это почти на полвека позже. Но Пушкин очень чётко и красочно описал события тех времен, используя метафоры, эпитеты и просторечия. При чтении романа «Капитанская дочка», я больше всего обращала внимание на Машу Миронову. После прочтения данного романа именно этот персонаж мне запомнился больше всего.

Маша Миронова очень интересный герой. Она простая, естественная и не притворщица. Маша, не старается жить, чтобы угодить кому-то.

В момент, когда Швабрин признается Маше в любви, она не отвечает ему взаимностью. Ведь она и не обязана этого делать. Он ей не нравится, и она на прямую ему это говорит, сердцу ведь не прикажешь. Маша, к сожалению, слишком доверчивый персонаж. Она доверяла Швабрину, а он взял и похитил её, пытаясь заставить её полюбить его. Так нельзя делать с человеком. Силой не принудишь к любви.

Больше всего меня впечатлила любовь Маши к Петру Гринёву. Девушка добрая и самоотверженная. Она пожелала любви Петру с другой девушкой, хотя сама очень любила его. Это очень сильный поступок с её стороны. Но больше всего меня впечатлил момент, когда Маша пошла к императрице Екатерине 2, чтобы спасти своего возлюбленного — Петра. Маша ведь сразу и не узнала императрицу, она подумала, что это обычная дама и попросила её передать письмо императрице. Позже, когда Маша оказалась во дворце и поняла, что та незнакомка и есть императрица, она не растерялась. Она верила, что Екатерина освободит её возлюбленного. На такой поступок могла пойти только отважная девушка, которая любит всем сердцем и душой.

Таким образом, Маша Миронов запомнилась мне больше всего именно своей простотой, естественностью и сильной любовью к Петру Гриневу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском