Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Пугачёва в «Капитанской дочке» (ЕГЭ по литературе)

"Капитанская дочка" — это исторический роман Александра Сергеевича Пушкина, написанный после перехода поэта от романтизма к реализму. В произведении рассказывается о реальном крестьянском восстании 1773-1775 годов. Перед написанием романа Александр Сергеевич провел долгую работу по изучению подробностей бунта, штудируя сохранившиеся источники. Об историзме произведения говорит и то, что среди героев присутствуют исторические личности, такие как предводитель восстания Емельян Пугачёв и императрица Екатерина II. Если остановиться на личности "самозванца", то нужно сказать, что отношение к нему главного героя — Петра Гринёва — было неоднозначным.

С одной стороны, молодой дворянин считал Пугачёва отзывчивым и добрым человеком. Первая встреча героев произошла во время бурана, но тогда Петр еще не знал, что "мужик лет шестидесяти", который спас его от смерти и радушно принял у себя дома, является будущим предводителем восстания.

Незнакомец обогрел гостей чаем и оставил ночевать, проявив себя гостеприимным и отзывчивым. Поступок персонажа повлиял на положительное отношение к нему Петра Гринёва.

В следующем эпизоде Пугачёв предстал жестоким и свирепым казаком. Автор изобразил сцену захвата Оренбургской крепости, в итоге которого "самозванец" приказал повесить родителей главной героини — "Маши, капитанской дочери". Гринёв почувствовал неприязнь к Пугачёву. Пётр вспомнил их ночную встречу и не мог поверить, что этот человек, выражение лица которого было "довольно приятное", настолько жесток и хладнокровен, он спокойно раздает приказы о расправе. Однако Петра Пугачёв помиловал, поэтому отношение к "злодею" у Гринёва неоднозначное.

Важно также упомянуть и то, что Пугачёв охотно откликнулся на просьбу Петра и поехал с ним вызволять Машу из рук Швабрина, который держал её взаперти и кормил лишь "ломтем хлеба". Автор изобразил казака беспощадным и суровым, но, несмотря на это, образ "самозванца" получился неоднозначным, так как Пугачёв проявил благородство и милосердие, когда согласился помочь Петру. Гринёв обратился с просьбой к своему врагу, он решился на это, потому что видел в нем не только отрицательные, но и положительные качества. А Пугачёв понял, что молодой дворянин — настоящий офицер, патриот, который так и не согласился служить самозванцу, так как "присягал государыне императрице". Такое поведение героя также преобразило его в глазах Гринёва, который не знал, как следует относиться к Пугачеву, ведь в разных ситуациях он проявляет себя то жестоким, то проницательным и заботливым.

Таким образом, Емельян Пугачёв — неоднозначный герой романа, отношение к нему Гринева основывается на поступках и поведении самозванца, который проявляет себя по-разному в зависимости от событий и людей, относящихся к ним. Пушкину удалось создать образ "злодея" и в то же время показать, что и у таких людей может быть доброе сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском