Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как и за что наказан Раскольников? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" главным героем является Родион Раскольников, бедный студент, сводящий концы с концами. Встречаясь каждый день с нищими людьми на улицах, Родион захотел изменить мир в лучшую сторону. Исходя из этого, он придумал собственную теорию, смысл которой заключался в том, что лучше убить одного ущербного человека и тем самым спасти много невинных жертв. Для того, чтобы опробовать теорию и доказать себе, что он "право имеет", Раскольников решается на убийство. Но после совершения преступления Родиона начинает мучить совесть.

Ему начинают сниться кошмары, постоянно вспоминаются неприятные ощущения перед преступлением. Он внутренне наказывает себя за ужасное деяние.

Также Родион начинает презирать себя за то, что по его теории он оказывается такой же "вошью", которая не имеет никаких прав в этом обществе. Этим можно сказать, что наказание Раскольникова заключается в его собственных муках, в том, что он испытывал на протяжении всего романа.

Раскольников не может выдержать внутреннего давления и наказывает себя за то, что он преступил через свои собственные нравственные принципы. Чтобы спасти Родиона от мучений, к нему приходит Соня, которая также как и он оказалась в "яме". Общение с Соней было единственным, что исцеляло его. Лишь ей одной он мог довериться, открыть ей свою душу и сердце.

Я не считаю, что Раскольников мог изменить мир, используя такие методы. Он не был готов к этому и внутренне сомневался до самой последней минуты. Я думаю, что у него было совсем другое предназначение. Преступая через себя, человек сам создаёт себе самое страшное наказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.