Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскольников и Лужин как антагонисты по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

«Преступление и наказание» — одно из ключевых произведений Ф. М. Достоевского. Его главным героем является Родион Раскольников, бедный студент, убивший старуху-процентщицу и её беременную сестру. Главным антагонистом Раскольникова выступает Лужин, «как бы хороший человек». Так почему же именно Лужин наиболее антагонистичен главному герою?

По моему мнению, на подобное отношение Раскольникова к Лужину влияют несколько примечательных факторов, которые следует рассмотреть. Во-первых, сестра Раскольникова, Дуня, хочет помочь своему брату, выйдя замуж за этого «как бы» хорошего человека, который может финансово помочь бедному студенту получить образование.

Дуня хочет пожертвовать своим будущим счастьем, и это раздражает Раскольникова, поскольку он считает, что ему не нужны эти жертвы. Во-вторых, я считаю, возможная свадьба Дуни с Лужиным послужила одним из толчков к убийству старухи-процентщицы и разрушению привычной жизни главного героя. И, наконец, в-третьих, Лужин в чём-то схож с самим Раскольниковым, а именно построением своей особой теории, которая, как кажется Раскольникову, похожа на его теорию, по которой существуют обычные люди — «вещи» — и необычные. Согласно Лужину главное счастье — это счастье собственное, а не общее благо. Его взгляды представляют собой некую вариацию атомистического либерализма, где люди-атомы, заботясь каждый лишь о своём счастье, таким образом, повышают общий уровень счастья и способствуют общей гармонии. Согласно идеям Раскольникова, напротив, важно прежде всего общее благо. И это не смотря на то, что он выражает симпатию к своего рода ницшеанской философии. Ведь он, убивая старуху-процентщицу, оправдывал себя тем, что это сделает счастливыми сто человек. Поэтому Раскольников и не любит Лужина, поэтому Лужин ему наиболее антипатичен.

Таким образом, Лужин является, как я и утверждал, антагонистом Раскольникова. Эти два образа представляют собой почти что полные противоположности. Даже то, в чем они схожи — в создании теорий, под которые они подгоняют действительность, они совершенно различны, отчего нельзя сказать, что они имеют нечто общее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.