Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мне близко творчество Есенина, и что я не принимаю в нём? (ЕГЭ по литературе)

Свой творческий путь Есенин начал в детстве. Бабушка пела ему песни и рассказывала различные сказки. Это поспособствовало таланту юного Сергея. Но окончательное становление Есенина поэтом произошло после встречи с Александром Блоком. Во время Первой Мировой Войны поэт был санитаром, а после наступления февральской революции 1917 года Сергей Александрович дезертировал и поехал в село. Был много раз женат, путешествовал по Америке и Европе. Но жизнь его окончилась трагично — он повесился. Его творчество многим близко, как и мне.

По моему мнению, поэзия Есенина пропитана самыми настоящими чувствами, которые трогают читателей. В его стихотворении «Письмо к женщине» показано одно из самых прекрасных чувств — любовь.

Лирический герой отчаивается, терзается от любви. Но герой признаёт, что сам виноват в их расставании:

Любимая!

Я мучил вас,

У вас была тоска...

Герой искренне извиняется перед любимой и надеется на понимание. Это стихотворение — исповедь перед женщиной.

В лирике Есенина больше всего мне нравятся чувственные стихи, в которых можно заметить «бурю» эмоций автора и лирических героев.

Перед смертью Сергей Александрович Есенин написал стихотворение-прощание, обращённое к другу. Произведение «До свиданья, друг мой, до свиданья» — это прощание великого русского поэта со всеми, с жизнью:

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей.

Стихотворение Есенин написал кровью, ведь он не нашёл чернил. Атмосфера произведения гнетущая, мы подсознательно сопереживаем автору, ведь знаем, что это его последнее стихотворение. Эмоции в послании другу ярко выражены, потому что ему больше нечего скрывать. Он просто искренне прощается со всеми. После, Сергей Александрович повесился.

Тема любви и эмоций в стихотворениях Есенина — это то, что заставляет меня чувствовать всё, что чувствовал Есенин. Автор общается с нами через свои стихи. Его искренность всегда поражала мня до глубины души.

Но в его творчестве есть и минусы: Есенин был явным хулиганом, бросал своих жён с детьми, бил их и писал матерные стихи. У него много депрессивных и гнетущих стихотворений, например, «Чёрный человек». В этом произведении Сергей Александрович чего-то очень боится:

Чёрный человек

На кровать ко мне садиться,

Чёрный человек

Спать не даёт мне всю ночь.

Паранойя Есенина заставляет меня тревожиться, чего-то боятся. Осадок от таких произведений неприятный.

Тревожность писателя насчет своего будущего, смерти заставляет нас беспокоится, боятся и сопереживать Есенину. В стихотворении «Песня» мы чувствуем надвигающуюся смерть поэта:

Потому хорошая песня у соловушки,

Песня панихидная по моей головушке.

Мы понимаем, что в поздних стихотворениях Есенин много пишет о смерти, что он предсказывает свою судьбу.

По моему мнению, творчество Есенина может поразить любого человека. Вся моя семья уважает и любит этого великого поэта. Его великие стихотворения запоминаются навсегда, а его трагическая судьба заставляет меня плакать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском