Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким моральным ценностям учит «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

Новелла И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» — символическое произведение, отражающее взгляды автора на западную цивилизацию и его опасения, касающиеся будущего человечества. Рассмотрим, в чем же заключаются идеи писателя, и каким моральным ценностям учит этот рассказ.

Господин из Сан-Франциско — богатый пятидесятивосьмилетний бизнесмен, наживший капитал на труде наемных рабочих и решивший, наконец, потратить деньги, отправившись в длинное путешествие в Старый Свет со своей семьей — женой и дочкой. Автор отмечает, что до этого в жизни героя не было ничего интересного, он всё время занимался работой, «возлагая все надежды на будущее», и поэтому будто «только что приступал к жизни». Однако господин успел побывать только в Неаполе и на Капри, потому что его неожиданно застала смерть в читальне отеля.

И. А. Бунин делает такой сюжетный поворот, потому что хочет показать, что жить необходимо здесь и сейчас, а не откладывать все на будущее. В подтверждение этой идеи он создает образ бедного лодочника Лоренцо, «беззаботного гуляки и красавца». Этот герой по-настоящему ежедневно радуется жизни, «рисуется своими лохмотьями» на рынке, поглядывая на людей вокруг.

Примечательно, что после смерти Господина та почтительность персонала отеля к его семье резко исчезла, потому что их уважительное отношение основывалось на деньгах, которых больше нет. Более того, все злились на героя из-за того, что он «натворил», и старались как можно быстрее «замять это ужасное происшествие». Тело Господина отнесли в самый плохой номер, и хозяин гостиницы не обращал внимания на слезы жены погибшего и её просьбы перенести мужа в более приличное место. Господин отправился домой в трюме корабля «в коробке из-под английской содовой», потому что никого больше не волновала его судьба. Ни сам главный герой, ни члены его семьи не имеют имен в произведении, так как люди их не запомнили.

И. А. Бунин показывает, что деньги — мнимая ценность, они дают лишь иллюзию власти, потому что с их помощью невозможно заработать настоящее уважение людей. Изображение бедного Лоренцо навечно останется на картинах художников, в то время как Господин будет забыт навсегда.

Корабль, на котором плывёт Господин, имеет символическое название «Атлантида», которое ассоциируется с затонувшим островом. Этим сравнением автор передает свои опасения о том, что все существующие пороки западного капитализма, а именно чрезмерная озабоченность материальными благами, фальшивость (танцующая пара, нанятая играть любовников) и чревоугодие (потребление пищи и алкоголя было основным занятием обитателей корабля) неминуемо приведут к нравственной гибели человечества. Пассажиров «Атлантиды» И. А. Бунин противопоставляет абруццким горцам, которые являются олицетворением естественности и гармонии с миром, с природой. В их образе автор раскрывает истинную ценность жизни.

Таким образом, в новелле «Господин из Сан-Франциско» И. А. Бунин поднимает важные проблемы и учит морали. По его мнению, человечество погибнет, если сделает деньги наивысшей ценностью и будет стремиться к такой искусственной жизни, какую ведут пассажиры корабля «Атлантида» и сам Господин. Кроме того, необходимо наслаждаться каждым моментом, потому что перед смертью все равны и она может застать человека в любой момент.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.