Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким моральным ценностям учит произведение И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

Однако о себе герой совершенно иного мнения. Он эгоистичен, считает себя выше остальных, в особенности выше обслуживающего персонала. Считает он так лишь потому, что богат. Деньги для него — высшая ценность. Автор применяет иронию по отношению к господину и его семье. Например, его дочь "с нежнейшими розовыми прыщиками возле губ и между лопаток". При этом отношения внутри семьи холодные, жена господина ценит в нём только деньги. С иронией описывается жизнь на борту "Атлантиды": в основном люди спят и едят. Все действия расписаны по часам. Нерушимый распорядок жизни господина вводит мотив искусственности, автоматизма.

С помощью антитезы автор описывает жителей острова Капри, они противопоставлены богатым американцам.

Во-первых, только у них есть имена: лодочник Лоренцо, коридорный Луиджи. Эти люди видят счастье в мелочах, в простой жизни. Во-вторых, в отличие от господина, для них не важны деньги, они не стремятся заработать состояние. Эти образы противопоставлены господину и всему буржуазному обществу.

С помощью образов-символов Бунин подчёркивает порочность капиталистического мира. "Атлантида" — символ погибшей искусственной цивилизации. Пароход имеет трюм, который сравнивается с преисподней и в котором оказывается господин в конце новеллы. Такое завершение говорит о гибели буржуазной цивилизации.

.

Таким образом, новелла Бунина является нравоучительной. Указывая на пороки общества, автор говорит о его нежизнеспособности. Господин является антипримером для подражания. При этом в произведении есть светлые образы, которые несут верные с точки зрения автора ценности — это жители острова Капри. Произведение учит видеть счастье в мелочах, не стремиться к богатству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.