Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким моральным ценностям учит новелла И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

В новелле И. А. Бунина “Господин из Сан-Франциско” поднимается тема смысла жизни. Автор, описывая общество корабля Атлантида и острова Капри, противопоставляет пошлому притворству, богатству, бесцельности и скуке существования истинные ценности.

Бунин описывает путешествие господина из Сан-Франциско, как движение самой цивилизации. Жизнь людей на корабле, проживающих один и тот же день во всевозможных удобствах: “...пароход… был похож на громадный отель со всеми удобствами, — с ночным баром, с восточными банями, с собственной газетой», от скуки развлекающих себя порой жестокими вещами, например, отстреливанием белых голубей, даже неестественность чувств танцующей пары, нанятой “играть в любовь за хорошие деньги” показывает всю бессмысленность существования высших слоев населения.

Но весь пир, вся праздность жизни доходит до кульминации, точки невозврата.

Резкая смерть господина, делает его самого безымянным телом, едущим в темном трюме в ящике из под содовой. Жена и дочь теряют свой статус, что заставляет их сильно беспокоиться. При помощи кольцевой композиции на обратном пути героев можно проследить, как изменилась их судьба, и как общество Атлантиды продолжают вести свой привычный порядок жизни, не обращая внимание на волны, бушующие за бортом — остальной мир. Это вечное состояние буржуазии.

Примером истинных моральных ценностей являются простые местные жители острова Капри. Абруццкие горцы являются олицетворением естественности и радости жизни, они способны жить в гармонии и согласии с природой: при помощи живой музыки они восхваляют солнце и утро. Это отличает их от господ. А также Лоренцо “высокий старик лодочник, беззаботный гуляка и красавец”, которому уделена небольшая часть сюжета, резко отличается от господина из Сан-Франциско. Он умеет по-настоящему радоваться жизни, и в отличие от главного героя, его запомнят надолго, потому что его портреты останутся на картинах художников.

Произведение учит проживать жизнь достойно, потому что новую нельзя купить даже за все материальные богатства мира, а старую уже невозможно исправить. Общество не должно быть равнодушно к внутреннему миру человека, потому что духовно не развиваясь, замыкаясь в комфорте, мнимом благополучии, оно деградирует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.