Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Каким моральным ценностям учит произведение И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

И. А. Бунин написал произведение «Господин из Сан-Франциско» в начале XX века, и в нём отлично получилось передать характер периода и нравы людей того времени. В этом рассказе писатель дает важные нравственные уроки. Рассмотрим, как в нём раскрывается приведённая тема.

Главная ценность, которой учит «Господин из Сан-Франциско», — это духовность, отсутствующая у большинства героев. Это выражается в том, что персонажи видят смысл жизни лишь в том, чтобы удовлетворяться с помощью своего богатства.

Весь день господ на палубе «Атлантиды» состоит в смене трапезы на отдых и обратно. Главный герой всю жизнь до старости посвятил работе, для того чтобы жить как все богачи на пароходе: «До этого момента он не жил, а лишь существовал, правда очень недурно, но всё же возлагал все надежды на будущее…». Также Бунин не дает имени главному герою, этим он обезличивает героя для того, чтобы показать его незначительность в сравнении с Лоренцо, который навсегда останется на полотнах художников.

Это говорит о том, что люди не способны на такое высокое чувство, как любовь. В этом обществе царят обман и деньги, здесь не испытывают чувств и не показывают их.

И. А. Бунин показывает, что многие герои рассказа, как и люди той эпохи, не искренни. Для них важен статус человека, и насколько он богат.

Общество превозносит таких людей, имена которых никто даже не вспомнит и которые не знают, что значит искренность.

Таким образом, автор в произведении «Господин из Сан-Франциско» учит многим моральным ценностям, таким как духовность, искренность, чувственность, показывая аморальное общество того времени и на его примере, какие последствия будут из-за несоблюдения некоторых моральных принципов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.