Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О каких нравственных проблемах рассуждает М. Горький в рассказе «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

«Старуха Изергиль» — романтический рассказ М. Горького. Именно поэтому герои произведения — сильные личности с ярко выраженными характерами, вступающие в конфликт с обществом. В рассказе автор размышляет о нескольких нравственных проблемах на примерах разных персонажей.

В образе сына орла писатель олицетворяет такой человеческий порок, как эгоизм. Для описания характера Ларры М. Горький использует портретную деталь — его глаза были «холодны и горды». Сын орла считал себя избранным, был не способен на любовь и сострадание и безжалостно убил девушку за то, что она его оттолкнула.

Старейшины сурово наказали гордеца за этот поступок вечной жизнью, зная, что жестокость героя обречет его на вечное одиночество. М. Горький описывает скитания никому не нужного Ларры и его попытки прекратить мучения, показывая, что гордость не принесёт человеку счастья, потому что таким его не примет общество.

История самой Изергиль композиционно расположена между двух легенд. Это указывает на то, что старуха сочетает в себе черты как Ларры, так и Данко. Она умела понимать людей, жертвовать жизнью ради любимого, но ее чувства быстро проходили, их заменяла «скука», а потому в старости она осталась одна. Включая в рассказ историю самой Изергиль, автор показывает, что романтизм существует не только в легендах, но и в реальной жизни.

Таким образом, в произведении М. Горький рассуждает о таких нравственных проблемах, как эгоизм, жертвенность на благо общества, гедонизм, а также приводит пример того, что яркую жизнь могут иметь не только вымышленные герои, но и простые люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.