Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы решает Горький в рассказе «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение написано М. Горьким в русле романтизма и содержит в себе три сюжетные части: легенда о Ларре, рассказ старухи Изергиль о жизни и любви и легенда о Данко. Каждый из основных героев является сильной личностью, они совершают поступки, руководствуясь лишь своими ощущениями и чувствами. Какой нравственный вопрос решает М. Горький с помощью этих героев в рассказе "Старуха Изергиль"?

В первой части старуха Изергиль рассказывает легенду о "союзе орла и девушки" и о том, как их сын Ларра, чьи "глаза его были холодны и горды, как у царя птиц" отказался повиноваться людским законам, чтить старейшин, и даже убил дочь одного из старцев за

неповиновение.

Люди не смогли понять героя и придумать ему наказание и расспросили о его поступках.

Но ни с одним человеком она не была по-настоящему счастлива, ведь ей "становилось скучно" и она влюблялась вновь. Её страсть была разрушительна, шестнадцатилетний турок, с которым героиня бежала из гарема, умер "...от любви" к ней. Одного из своих возлюбленных после спасения из плена она назвала «лживой собакой». Прожив такую длинную жизнь Изергиль так и не научилась искренне любить ближнего, потому что любила себя сильнее и потакала своим желаниям избавиться от «скуки и лени». Несмотря на постоянную жизнь рядом с людьми она не обрела счастья.

В последней легенде "О Данко" повествуется о герое, который пожертвовал собой ради спасения ближних от опасности. На деревню, где жил Данко напали чужие племена.

Герои вышли на просторную землю. Данко упал и умер, и никто не заметил его смерти, а сердце рассыпалось под ногой человека. Так автор показывает какая судьба ожидает тех, кто выбрал жить с людьми и для людей.

Таким образом, повествуя о трех сильных личностях Максим Горький отвечает на множество нравственных вопросов. Что такое человеческая гордость? Можно ли посвятить жизнь людям? Счастлив ли свободный человек? Однако важнейшей темой всех этих вопросов остается поиск собственного "Я" героев и автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.