Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы решает М. Горький в рассказе «Старуха Изергиль» ? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Старуха Изергиль, Горький рассказывает нам три истории — первая — это легенда о Ларре, вторая — история жизни самой старухи и третья — легенда о Данко. Это композиция «рассказ в рассказе», то есть сама старуха и рассказывает нам эти две легенды, которые обрамляют историю о жизни старухи. В каждой части этого произведения поднимается какая-либо нравственная тема.

Рассматривая первую легенду, я хочу отметить происхождение и характер Ларры. Он сын орла и девушки.

Взращённый гордым и сильным орлом, Ларра считает себя лучше всех остальных людей. Он требует у них власти и убивает девушку, которая отказать быть с ним. Люди же думали, как его наказать, но пришли к выводу, что самое страшное наказание для него — это одиночество. Его отвергли все, и он навсегда был один без возможности умереть. Эта легенда учит нас тому, что человек, который не чтит чужих традиций и хочет добиться своего, несмотря ни на что, обречён на вечные страдания и непонимание со стороны людей. Он всегда будет одинок, потому что рано или поздно от него откажутся все.

В рассказе о самой жизни Изергиль поднимаются похожие темы, что и в легенде о Ларре. Старуха скиталась по миру и поздно поняла то, что счастье совсем не в этом. В молодости она была горда и самолюбива, как и Ларра. Только позже поняла, что это было её ошибкой.

В последней легенде о Данко нам рассказывают о том, как обычный парень провёл через лес все население деревни, которой угрожала опасность болот. Он взял на себя ответственность, не побоялся этого. И когда уже все не верили в него, говорили о том, как они устали и что Данко совершенно не знает, куда идти, парень вырвал сердце из своей груди, оно было наполнено любовью к людям и осветило путь. Люди же просто вышли из леса и затоптали тело бедного юноши с его сердцем. Данная легенда поднимает тему самопожертвования, лидерства, ответственности и конечно же неблагодарности людей.

Рассказ «Старуха Изергиль» поднимает очень важные нравственные темы, такие как гордость, жертвенность, недопонимания со стороны общества, ведь и Данко, и Ларру отвергли, хотя посылы у них были совершенно разные. Не зря они обрамляют историю и жизни самой старухи - сначала она была такой как первый герой, а позже — как жертвующий собой и неоцененный обществом Данко. Горький показывает, что не стоит быть гордыми, не стоит делать всё для тех, кто этого даже не оценит и что нужно поддерживать тех, кто берет на себя ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.