Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. О каких нравственных проблемах рассуждает М. Горький в рассказе «Старуха Изергиль»? Объём не менее 200 слов (ЕГЭ по литературе)

15 из 18
Оценка эксперта внизу

Максим Горький в рассказе «Старуха Изергиль» рассуждает о нравственных проблемах. Образы его героев представляют собой различные черты людей: гордость, эгоизм, любовь, честность, доброту, альтруизм. Рассмотрим, как это раскрывается на следующих примерах.

Автор создаёт образ Ларры, сына орла и женщины, представляющего собой гордого и эгоистичного героя, который думает только о своём благополучии.

Из-за того, что он считает себя лучше всех людей, его обрекают на вечное одиночество: «наказание ему в нём самом». Так автор раскрывает мысль о том, что нельзя ставить собственное эго выше других людей, что в гордыне человек находит только страдание.

Также Максим Горький знакомит с историей Изергиль, жизнь которой была полна ярких событий и впечатлений. В её образе раскрывается честность с собой, искренность в чувствах и поступках. Изергиль для Горького — идеальное сочетание любви к другим людям и уважением к себе. Она представляет собой пример того, как нужно жить — делать и чувствовать то, что хочется, быть верной себе и уметь постоять за свои интересы.

Далее автор раскрывает историю о Данко, который вырвал своё сердце, чтобы осветить им путь людям. В его образе воплощается готовность пожертвовать собой ради спасения других. Однако автор не считает такой поступок правильным, и это выражается в том, что люди не оценили его жертву, почти сразу забыв о ней и наступив на храброе сердце. Автор даёт понять, что путь Данко неверный, несмотря на его благородство, и во всём нужна мера.

Таким образом, Максим Горький рассуждает о качествах человека, об эгоистичности, честности и самопожертвовании, которые отражаются в образах его героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие.

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

Для аргументации текста привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, допущена одна-две фактические ошибки (2 из 3).

Фактическая ошибка:

«Из-за того, что он считает себя лучше всех людей, его обрекают на вечное одиночество» - не только из-за этого. Это терпели. Но потом герой совершил убийство и не раскаялся. Именно из-за этого его приговорили к вечному изгнанию.

3.Опора на теоретико-литературные понятия.

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, одно из них использовано для анализа текста произведения (-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (2 из 3).

4.Композиционная цельность и логичность.

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

5.Соблюдение речевых норм.

Допущены две – три речевые ошибки (2 из 3).

Речевые ошибки:

1) «людей, его обрекают на вечное одиночество: «наказание ему в нём самом». Так автор раскрывает мысль о том, что нельзя ставить собственное эго выше других людей» - повтор: люди.

2) «Также Максим Горький знакомит с историей Изергиль» - знакомит читателя.

3) «себе. Она представляет собой пример того, как нужно жить — делать и чувствовать то, что хочется, быть верной себе» - повтор: себе.

6.Соблюдение орфографических норм.

Орфографических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

7.Соблюдение пунктуационных норм.

Пунктуационных ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

8.Соблюдение грамматических норм.

Грамматических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

Грамматические ошибки:

«раскрывается честность с собой, искренность в чувствах и поступках» - раскрываются.

«сочетание любви к другим людям и уважением к себе» - уважения.

Таким образом, 15 из 18.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.