Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человек слушает музыку? Аргументы А. Т. Твардовский «Василий Тёркин», А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек на протяжении жизни тесно связан с искусством, в частности с музыкой. Когда нам радостно или печально мы часто обращаемся к нашим любимым музыкальным композициям, которые помогают нам расслабиться. По моему мнению прослушивание музыки — прекрасный способ расслабиться, отдохнуть, почувствовать единение с собой и окружающим миром. Мы можем привязывать её к каким-либо персонам или событиям и при прослушивании вспоминать их. Музыка находит отражение в творениях различных поэтов, прозаиков и драматургов.

В произведении Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин» главный герой во время остановки начинает играть на губной гармони мертвого командира.

Чем дольше Василий играл, тем легче и теплее становилось бойцам вокруг него. Музыка помогла им на несколько мгновений позабыть об ужасах войны, об убитых солдатах. Все бойцы пускаются в пляс, радуются, веселятся от души, несмотря на лютый мороз. Вот почему люди слушают музыку. Вместе с ней они способны погрузиться в некоторый мир, полный радости и беззаботной жизни, помогающий пережить любые трудности.

Невозможно пройти мимо повести Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». Желтков в своём последнем письме к Вере Николаевне рассказывает о своей невзаимной любви и просит послушать сонату Людвига Бетховена. Во время прослушивания Вера задумывается о своём отношении к человеку, который любил её больше всего на свете. Мелодия погружает её в тоску и грусть. Здесь мы видим, как музыка влияет на текущее состояние человека, мгновенно изменяет его, потому что с ней связанны печальные воспоминания. Поэтому многие слушают музыкальные произведения, связанные с некоторыми периодами в жизни, чтобы испытать чувство ностальгии, перенестись в определённый момент в прошлом.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что многие люди слушают музыку с целью отвлечения от реальности, нахождения духовного покоя и умиротворения. Вместе с этим, связывая события из жизни с произведениями, открывается возможность перенестись к ним и вновь ощутить те эмоции, испытанные однажды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.