Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким было духовное состояние Мармеладова во время его исповеди? Почему? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В произведении "Преступление и наказание" Фёдора Михайловича Достоевского, Мармеладов является слабым человеком, превратившимся в пьяницу. На протяжении всего рассказа Мармеладова, мы испытываем то жалость, то отвращение, но пересказ его жизненного пути действительно способен заинтересовать. Данный герой является человеком потерявшим достоинство. Во время его исповеди нам запоминаются скорее его ужасные поступки: продажа теплых вещей больной жены, одалживание у дочери денег на похмелье, воровство жалованья, но Мармеладов своим рассказом затрагивает что-то в Родионе Раскольникове. Мармеладов говорит, что он себе противен.

Семён Захарович понимает, что его положение уже хуже некуда, он искренне раскаивается в своей "слабости". Он кричит: "...Я прирождённый скот!". Но вопреки тому, что он не хочет видеть голодных детей и больную чахоткой Катерину Ивановну, он не совершает никаких действий для изменения своей жизни в лучшую сторону.

Семён Захарович остро ощущает боль и несправедливое отношение других. Мы можем с уверенностью заявить, что у Мармеладова глубокая душа, способная сопереживать и сострадать горю других людей. Мармеладов принял в семью женщину с тремя детьми, которые остались в нищете, после смерти первого мужа Катерины Ивановны. Спустя год, после заключения брака с Катериной Ивановной, в семье случилось горе, Семёна Захаровича сократили, после чего он стал регулярно выпивать. Но несмотря, на постоянные пьянства его душа остается достаточно чистой и открытой, он не утратил способность сочувствовать другим людям. Мармеладов несмотря ни на что любит свою жену и маленьких, причём даже не родных детей, это можно доказать тем, что после его смерти в кармане был найден мятный петушок, вероятно купленный для детей. Во время своей исповеди Мармеладов кажется нам жалким с просьбой о его прощении, но он искренен в этом, и всё, что нужно, этому несчастному, заблудшему человеку, выслушивание без упрёков и насмешек. Вместо того, чтобы осуждать и упрекать его, мы можем хотя бы постараться понять и простить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.