Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему только Соня Мармеладова смогла привести Раскольникова к признанию в преступлении? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступление и наказание» называют психологическим. Он не только рассказывает о преступлении и следующем за ним наказании, но и раскрывает внутренние чувства героя, его переживания, мысли.

Родион Раскольников — главный герой романа. Он совершает убийство, основанное на его собственной теории, в которой он делит людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Его теория разрешает убийства, то есть «кровь по совести», если оно совершается ради высокой цели. Он пошёл на преступление в первую очередь не для всеобщего блага, а для себя самого, он хотел проверить к кому же он сам относится к «право имеющим» или «тварям дрожащим».

Перед убийством ему снится сон о лошади, которую прилюдно забивают, а он, совсем маленький, пытается помешать этому. Его разум и душа конфликтовали между собой, разум разрешал убийство, а душа отчаянно протестовала. После преступления герой говорит: «я не старуху убил, я себя убил», после этого его жизнь будет чередой страданий, потому что он нарушил нравственный закон. Раскольников оказался между двумя огнями: с одной стороны, он хочет скрыть своё преступление, чтобы никто и никогда не узнал, что убийство совершил он, с другой стороны, он хотел признаться и покончить с внутренними муками. В надежде найти понимание герой пришёл к Соне Мармеладовой.

Эта героиня олицетворяет все нравственные идеалы для Раскольникова. Несмотря на свою тяжёлую судьбу, она верит в людей, верит в жизнь. Соня прочитала герою отрывок из Евангелия о воскрешении Лазаря. Этот эпизод очень символичен, потому что показывает веру Сони в людей и возможность исцеления, воскрешения их душ. Она не просила Раскольникова идти в полицию и признаваться в преступлении, она просила его выйти на улицу и покаяться перед людьми в своих грехах, в таком случае, по её мнению, душа может отчиститься, может быть спасена. Безграничная вера Сони в людей, в добро, её вера в прощение грехов и воскрешение перерождение души толкают героя на признание.

В финале романа читатель видит Раскольникова, который понял ошибочность своей теории и который готов к новой жизни. Искренняя доброта и вера способны менять человека, поэтому только Соня Мармеладова, героиня, хранившая в себе высшие нравственные ценности, смогла привести Раскольникова к признанию в преступлении, к переосмыслению своей жизни и поступков и к новому и светлому будущему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.