Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Принципы по тексту Д. А. Гранина «Многие считают понятие чести устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче не применимо — не те условия…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём проявляется следование человеком своим принципам?

Он поступил по совести, а не оставил эту ситуацию без внимания, сохранив свою честь. С помощью этого примера Д. Гранин обращает читателя на то, что порядочный человек готов поступиться своими интересами ради следования жизненным принципам.

В продолжении текста появляется еще одно очень важное нравственное понятие — «слово, данное человеком». Иногда невыполнение своего обещания не приводит к негативным последствиям, «в самом деле ничего страшного, никакой катастрофы». Но как же сильно это может испортить впечатление о человеке! Рассуждения автора о данном слове помогают понять, что для человека, который имеет твёрдые убеждения и чувство собственного достоинства, пустые обещания неприемлемы.

Примеры, дополняя друг друга, позволяют взглянуть на нравственную сторону принятия человеком тех или иных решений, на то, прислушивается ли он к совести в процессе выбора, а также помогают найти ответ на поставленный вопрос.

Д.

Гранин считает, что следование человеком своим принципам проявляется, прежде всего, в том, что он отстаивает свою позицию в любой ситуации, умеет сдержать слово и защитить свою честь. Я согласна с мнением автора. Действительно, ни у кого не возникнет чувств уважения и признательности к тому, кто избегает трудностей, не знает понятия чести и не подтверждает свои слова поступками. Их считают слабыми и двуличными пустословами. Наоборот, людей, твердо убежденных в правильности своих взглядов на жизнь и готовых отстаивать их, считают нравственно сильными и достойными личностями.

В заключение хочется сказать, что твердая личностная позиция важна для каждого человека в любое время, потому что во многом именно она влияет на поведение человека, и соответственно, на мнение окружающих о нём. (296 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно: «

В чём проявляется следование человеком своим принципам?»
( допущена грамматическая ошибка)

К2. – 6(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены 2 правильных примера-иллюстрации. Дан комментарий, сделаны выводы. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями установлена верно, сделан правильный вывод.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено. Есть личные рассуждения по теме. Но! Не звучит сам тезис, вывода нет. Оценка может быть и снижена.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Неверное выделение вводного слова: «…она влияет на поведение человека, и соответственно, на мнение окружающих о нём». Вводное слово – соответственно. Союз И соединяет однородные члены: на поведение и мнение. Запятая ставится после И, а не перед ним.

2. Знаки препинания в бессоюзном предложении: «Иногда невыполнение своего обещания не приводит к негативным последствиям, «в самом деле ничего страшного, никакой катастрофы». В данном предложении цитату желательно отделить не запятой, а двоеточием.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

Нарушение норм управления: «следование человеком своим принципам…». Правильно: следование (кого?) человека.

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее, грамотное. Есть очень удачные речевые формы. Поэтому на их фоне не хочется видеть трафаретные глаголы: помогает понять, позволяет, считает, обращает внимание. Это не ошибки, но речь не красят. Может быть, стоит использовать другие обороты речи: для автора важно…, он больше всего ценит в человеке..., он задевает читателя своей мыслью о … . И другими. Обратите внимание и на такое предложение: «он отстаивает свою позицию в любой ситуации, умеет сдержать слово и защитить свою честь». Вместо союза И логически требуется союз ТО ЕСТЬ. Ведь честь – это и есть умение отстоять свою позицию и сдержать слово. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском