Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литературные приёмы в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступление и наказание» является первым произведением в знаменитом пятикнижии

Ф. М. Достоевского. «Преступление и наказание» — уникальное произведение, которое по праву литературоведы считают новаторским.

Интересна авторская позиция в романе. Авторское отношение можно проследить в описании портретов героев и обстановке, в которой они проживают. Портреты, пейзажи интерьер описываются с помощью приема психологизма.

Интересна речь героев. Персонажи помимо стандартных диалогов прибегают к обширным монологам (например, рассуждения Раскольникова).

Речевой формой воплощения приема психологизма можно считать письма (письмо матери Родиона), статьи (статья Родиона Раскольникова, в которой он излагает свою теорию о «тварях дрожащих и право имеющих»). В качестве приема психологизма используется мотив сна, повторяющийся шесть раз на протяжении романа.

Различные формы общения персонажей и виды речи, в сочетании с авторской позицией создают полифонизм в романе. Полифонизм — многоголосье. Это особый прием в литературных произведениях, к которому писатели прибегают с целью создания абсурдности происходящего в пространстве произведения (чтобы создать атмосферу бреда, «воспаленного» мироощущения, что испытывает Родион Раскольников после совершенного убийства). Предположительно, полифонизм используется Ф. М. Достоевским для того, чтобы читатель прочувствовал то душевное смятение, которое испытывает человек после преступления. Полифоническим романом «Преступление и наказание» назвал главный исследователь творчества

Ф. М. Достоевского — М. М. Бахтин. Аналогично Бахтин указывает на мотив карнавализации в романе Достоевского, что подтверждает попытку создания писателем атмосферу галлюцинаций, душевных мук.

Полифонизм также обнаруживается в мотиве двойничества. Так, двойником Раскольникова являются Свидригайлов и Лужин, Сонечки — сестра Родиона, Дуня.

Внутренний монолог главного героя переплетается с внешними диалогами. Раскольников испытывает как бы «раскол» между внешним миром и внутренним, что приводит к вынужденному, но спонтанному признанию Родиона в убийстве во время общения с Порфирием Петровичем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.