Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Приёмы авторского психологического анализа в романе «Преступление и наказание» пример (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский, судя по его творчеству, является прекрасным психологом. В своих произведениях он гениально описывает психологическое состояние героев. В романе «Преступление и наказание» этому уделяется особое внимание. Углубляясь во внутренний мир героев, автор раскрывает всю сущность противоречивой человеческой души. Достоевский высказывался о том, что человек есть тайна. В романе Фёдор Михайлович как раз таки и пытается её разгадать, не забывая и про атмосферу, окружающую героев.

В романе можно разглядеть явную символику цвета.

Основной цвет произведения жёлтый. А он, как доказано психологами, является цветом психического расстройства, бедности и власти. Изображая именно жёлтые обои в комнате Раскольникова, Достоевский хотел подчеркнуть жажду величия, нищету и сумасшествие главного героя.

Описание атмосферы Петербурга является одним из приёмов психологического анализа. Даже во время чтения появляется ощущение серости, бедности, духоты, в которой захвачен Петербург. Всё это очень сильно давит на героев, поэтому Петербург можно назвать соучастником преступления Раскольникова.

Через портретное описание персонажей Достоевский указывает на то, как сильно психологическое состояние человека влияет на его внешний вид. Этот приём наблюдается прежде всего в описании Раскольникова, как красивого стройного молодого человека в начале романа, и как бледного,рассеянного и угрюмого после совершения преступления. На лице отражаются душевные терзания Раскольникова.

Однако самым важным психологическим приёмом являются монологи. Чтобы лучше понять идею произведения автор раскрывает в них все внутренние переживания героев.Рефлексия Раскольникова, склонность к самоанализу, указывает на терзания, метания в душе Родиона, борьбу его настоящей сущности с его теорией. После убийства в Раскольникове просыпается совесть, она то и начинает его мучить, заставляя раскаяться и медленно сводя с ума. На протяжении всего романа создаётся такое ощущение, словно в Раскольникове находятся две личности: одна – истинная, человечная, добрая и вторая – самовлюблённая и жестокая, которая и создала теорию.

Не менее важным приёмом психологического анализа является изображения снов героев. Сны не подчиняются разуму, в них раскрывается натура человека. Первый сон главного героя показывает насколько отвратительно убийство душе и сердцу Раскольникова. А лестница во сне об Илье Петровиче символизирует противостояние добра и зла. Душевное возрождение наступает только в последнем сне Родиона. Достоевский наполняет сон глубоким символическим содержанием. Во сне говорится, что мир страдает от недостатка избранных людей, которые могли бы обновить и очистить землю. Сострадание всему миру помогают Раскольникову излечиться от болезни и воскреснуть для новой жизни.

Таким образом, с помощью приёмов психологического анализа, автор погружает нас во внутренний мир героев для целостного понимания замысла произведения. Достоевский делает это гениально, поэтому и остаётся любимым писателем для читателей всех поколений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.