Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народное ополчение сочинение по истории (ЕГЭ по истории)

Народное движение за освобождение Москвы от польско-литовских интервентов — одно из самых важных событий в истории нашей страны, которое произошло в начале 17 века. Россия была на грани захвата власти иностранными государствами, в первую очередь, такими как Польша и Литва. Эти страны претендовали на российский престол и выдвигали своих представителей для этого. Простой народ нашей страны был недоволен таким раскладом на политической арене.

Он являлся одним из основателей первого ополчения, активно принимал участие и сражался против поляк, смог оттеснить оккупантов в Китай-город. Во время сражений получил ранение и был отправлен обратно в Нижний Новгород. Причиной образования Первого народного ополчения стало непринятие простого народа того, что Семибоярщина, которая временно заменяла отсутствующего правителя, присягнула на верность польским интервентам, которые обосновались в Москве.

Следствием деятельности Первого ополчения стало сплочение народа, неудачная попытка противостояния интервентам, потому что войскам не хватало подготовленности, опыта и правильной тактики.

Другим важным событием освобождения Москвы от польско-литовских интервентов стало Второе народное ополчение. Важную роль в данном событии сыграл Кузьма Минин. Он являлся одним из основателей второго ополчения. Также он отдал приказ, чтобы люди давали 1/3 часть от своего дохода. Эти деньги Минин вкладывал в вооружение и оснащение ополчения. Кроме того, Кузьма Минин был инициатором того, чтобы Второе народное ополчение возглавил Дмитрий Пожарский. Причиной образования Второго народного ополчения стала неудача в действиях Первого народного ополчения, а также желание народа вернуть независимость страны и выбрать другого правителя. Следствием деятельности Второго ополчения стала удачная попытка противостояния интервентам, освобождение Москвы, восстановление суверенитета, а также созыв Земского собора, но котором был выбран новый правитель.

Данный период оказал значительное влияние на дальнейшую историю нашей страны. После окончательного освобождения Москвы был собрал Земский собор. Там на престол был избран Михаил Романов — царь и первый представитель новой династии — Романовых. Их правление продолжится до начала 20 века и представители династии кардинально преобразуют и усовершенствуют Россию.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.