Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




народное движение за освобождение Москвы (ЕГЭ по истории)

народное движение за освобождение Москвы от польско-литовских интервентов- это важный процесс в истории России. Характеризующимся Смутным временем, множеством самозванцами, а также интервентами. Важными событиями, произошедшими в рамках данного процесса, были первое и второе ополчение.

Причинами создания первого народного ополчения стали бесчинство поляков, которое грабили русское население и вмешивались в государственные дела российского государства, и отрядов недобитых тушинцев. Неспособность боярского правительства защитить страну и тем самым семибоярщина хотела отдать власть в руки польского принца Владислава IV Вазы, русский народ не устраивало это решение бояр. Одной из ключевых ролей сыграл патриарх Гермоген. С 1610 года патриарх находился в заключении. Он объявил присягу Владиславу на русский престол недействительной.

Также Гермоген составил грамоты, в которых призвал русских народ сражаться против захватчиков, велел приказ служащим, которые были против власти поляков и семибоярщины разослать эти грамоты. Эти действия способствовали тому, что грамоты, рассылавшиеся патриархом по городам и сёлам, побудили русский народ к освобождению Москвы от врагов. Следствием первого народного ополчения стала его неудача из-за неорганизованности и тем самым убийством одного из организаторов ополчения Ляпунова.

Данный процесс важное значение для истории России. Благодаря организованной борьбе русского народа с иноземными захватчиками Россия, оказавшаяся на грани утраты независимости, вновь стала самостоятельным государством; удалось укрепить российскою государственность, обеспечить недолгий период стабильности, в период которого был созван Земский собор, на котором был избран монарх из новой династии – Михаил Романов. Будут заключены мирные договоры со Швецией и Речью Посполитой. В дальнейшем Владислав Ваза, сын Сигизмунда III, призванный на русский трон Семибоярщиной, организует поход на Москву с целью взятия престола, что ему не удастся сделать. Однако он откажется от притязаний на российский трон по итогу Смоленской войны - Поляновкий мирный договор. Борьба с интервенцией укрепит самосознание русского народа в дальнейшем, к данному событию будут обращаться и в период Отечественной войны во время правления Александра I (возведение памятника Минину и Пожарскому – проведена параллель со взятием Москвы поляками в начале XVII в. и французами – в начале XIX в. )

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.