Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Второе ополчение (ЕГЭ по истории)

С данным событием связаны следующие явления: формирование второго ополчения и восстание Болотникова.

Причинами формирования второго ополчения стала необходимость в изгнании польских интервентов, поскольку их влияние угрожало суверенитету и целостности российского государства. В данном событии особое значение имеет Кузьма Минин. Он дал согласие войти в «Совет всея Земли», обратился к нижегородцам с просьбой об организации сбора средств на создание второго ополчения и сам пожертвовал большую часть своего имущества. Также он предложил Дмитрию Пожарскому возглавить военную часть ополчения, а сам отвечал за экономическое оснащение. Следствиями формирования второго ополчения стало изгнание польских интервентов и освобождение Москвы, что прекратит начавшееся деление государства и, таким образом, сохранит его целостность, что позволит России в дальнейшем процветать и развиваться.

Причинами крестьянской войны Болотникова стали попытка захватить Москву для вхождения туда нового самозванца, ухудшение социально-экономического положения крестьянства и казачеств.

Болотников выдал себя за воеводу царевича Дмитрия. Возглавив крестьянское восстание, он отдал приказ взять Москву для свержения действующего правительства и установления новых порядков. Кроме того, Болотников руководил разгромом правительственных войск под Кромами. Подвёл свои войска к селу Коломенское, где потерпел поражение и отдал приказ отойти к Калуге и Туле. В октябре 1607 года вступил в переговоры с царскими представителями и изъявил желание сложить оружие. Следствием стало поражение восстания, уничтожение участников восстания и отсутствие достигнутых целей восставшими (в частности, крах плана захвата Москвы для беспрепятственного туда проходу Лжедмитрия)

Благодаря Смутному времени Россия получила новую Династию, которую возглавил Михаил Романов, именно она определит будущее развитие России на ближайшие 300 лет. Потеря Смоленска, Чернигова и городов на побережье Финского залива определит дальнейшую политику русских царей до восстановления политического влияния на утерянных территориях (так, Смоленск будет возвращен Алексеем Михайловичем в середине 17 века)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.