Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народное движение за освобождение Москвы от интервентов пример (ЕГЭ по истории)

Народное движение за освобождение Москвы от польско-литовских интервентов — важный период в истории Российского государства, во время которого в стране была Смута, что стало причиной открытой интервенции.

Формирование первого ополчения — важное событие в рамках указанного периода. Ключевую роль в этом событии сыграл патриарх Гермоген, он призывал москвичей стоять за свою православную веру, находясь в заключении рассылал грамоты с призывом к борьбе с интервентами, благословил оба народных ополчения.

К некоторым причинам формирования первого ополчения можно отнести присягу Москвы Владиславу 4, так как местные власти городов и уездов отказывались платить налоги, доставлять продовольствие в Москву. Следствием формирование первого ополчения стала неудачная попытка освободить Москву, а также смерть

П. Ляпунова — руководителя ополчения, из-за противоречий между дворянами и казаками.

Вторым немаловажным событием того времени является формирование второго ополчения. Ключевую роль в этом событии сыграл князь Дмитрий Пожарский, он возглавил второе ополчение, обращался с призывом сбора к нижегородцам для спасения страны, занимался обучением добровольцев военному делу, а также создал правительство этого ополчения “Совет всея земли”.

Некоторыми причинами формирования второго ополчения можно считать осаду Москвы и неудачную попытку первого ополчения по её освобождению.

Следствием формирования второго ополчения можно считать капитуляцию польских интервентов и полное освобождение Москвы.

Влиянием событий данного процесса на дальнейшую историю является то, что России удалось удержать престол за русским царём — был созван Земский собор, на котором состоялись выборы Михаила Романова, который в последствии заключит Деулинский мирный договор с Речью Посполитой, что окончательно завершит польско-литовскую интервенцию

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.