Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какие мысли хочет донести до читателя лирический герой «Заповеди» Р. Киплинга? Назовите произведение отечественной поэзии, которое тоже можно назвать «заповедью» 2. В чём сходно (или различно) это произведение с «Заповедью Р. Киплинга? (ЕГЭ по литературе)

1.

Стихотворение Р. Киплинга «Заповедь" имеет философскую направленность. Заповедь-предписание, моральный устой, который никогда не стоит нарушать и забывать. Произнося ее, лирический герой пытается донести до читателя важность быть собой и не поддаваться общественному влиянию, всегда слушать зов собственного сердца и не сдаваться.

Так, лирический герой призывает читателя «владеть собой», «верить в себя», «уметь прощать» и жить лишь для себя.

Если следовать этим заповедям, то, по мнению автора, судьба сложится счастливо, и человек сможет добиться всех поставленных целей.

Еще одним важным правилом является напутствие «оставаться простым» человеком.

Честность, верность себе и собственным убеждениям, прямота высказываний, открытость миру помогут оставаться собой и быть «Человеком».

Таким образом, с помощью простых, бесхитростных заповедей лирический герой направляет (рисует, показывает вектор) читателей на верный путь, ведущий к тому, чтобы стать человеком с большой буквы и обрести себя.

2.

Многие произведения отечественной поэзии можно назвать «заповедью». Помимо Р. Киплинга стихотворения в наставления превращал также А. С. Пушкин.

В лирическом произведении «Десятая заповедь» поэт пишет о том, как важно придерживаться закона Божьего. Герой стихотворения А. С. Пушкина схож с лирическим героем Р. Киплинга тем, что они оба понимают важность соблюдения заповедей. Первый сдерживается, чтобы не увлечься «нежным чувством» и корит себя за слабость, другой же боится потерять себя, сбиться с пути честности и душевой простоты («Останься прост, беседуя с царями, / Будь честен, говоря с толпой;»).

Отличие стихотворений состоит в настроении. Главный герой Р. Киплинга твердо уверен в собственных убеждениях, он сам стремится стать человеком с большой буквы, поэтому даже не думает сворачивать с «праведного пути». Любовные же чувства лирического героя А. С. Пушкина настолько сильно туманят ему разум, что тот едва сдерживается, чтобы не нарушить запрет. Произведение звучит динамично, экспрессивно, бурно, что передает не менее взволнованное состояние главного героя стихотворения.

Таким образом, многие произведения отечественной поэзии можно назвать «заповедями», однако поэты и их лирические герои по-разному относятся к соблюдению этих правил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском