Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого героя литературного произведения или фильма вы могли бы назвать родственной душой? Аргумент А. С. Пушкин «Капитанская дочка», образ Маши Мироновой (Итоговое сочинение (декабрьское))

Родственная душа — это личность, привлекающая человека на духовном уровне и имеющая сходство с ним. Близких по духу людей можно встретить как в повседневной жизни среди знакомых, так и в литературных произведениях. Наверное, каждый когда-то ассоциировал себя с персонажем из фильма или книги. Я увидела родственную душу в героине повести Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка", Маше Мироновой.

Марья Ивановна — молодая девушка, дочка капитана Миронова. Семья героини дворянского происхождения, не отличавшаяся богатством: у Маши не было приданого.

Внешний вид героини ничем не примечателен, но всё же имеет в себе что-то миловидное: светлые волосы, лёгкий румянец, ангельский голос. Но главное украшение Марьи Ивановны — это её богатый внутренний мир, за который девушку полюбил Пётр Гринёв. Маша Миронова — добрая, милая, отзывчивая, честная, храбрая и искренняя девушка. Отражение этих качеств я нахожу в своем характере. Нельзя не заметить, что большую роль в нравственном воспитании героини играет семья, которая подарила девушке ласку, заботу и любовь. Такую же роль в моей жизни сыграли мои родители. Можно заметить, что Маша, на первый взгляд, выглядит хрупкой, но в трудностях, которых ей пришлось пережить, раскрывается сильная сторона её характера: девушка потеряла родителей, но сумела сохранить в себе мужество. Маша Миронова была категорически против браков по расчёту. Она верила в чистую любовь и была готова совершить подвиг ради неё: героиня спасла возлюбленного от жестокого наказания.

Я полностью разделяю взгляды Марии Ивановны, восхищаюсь её образом и нахожу множество сходств в наших характерах. В образе Маши Мироновой Александр Сергеевич Пушкин воплотил эталон женственности, сочетающий в себе высшую степень нравственности и духовности. Героиня является достойным примером для подражания. Благодаря таким качествам я могу назвать Марью Ивановну Миронову своей родственной душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.