Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого героя литературного произведения или фильма вы могли бы назвать родственной душой? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чтение-это деятельность, которая на данный момент не так актуальна для молодежи, нежели несколько десятков лет назад. И хотя я подросток 21 века, я все равно обожаю книги и стараюсь как можно большую часть своего времени посвятить именно чтению. Очевидно, что мне не будут нравится все произведения, которые я когда-либо прочла, но особо мне интересны истории о людях, в которых я нахожу себя. Есть литературные герои, которых я с уверенностью могу назвать родственной душой и о том какие они, я попробую объяснить с помощью примеров из художественной литературы.

Наверняка каждый из вас знаком с пьесой Александра Сергеевича Грибоедова под названием "Горе от ума".

Главный герой, Александр Чацкий, вызывает невероятный отклик в моей душе. Вспомним сюжет произведения: Александр, побывав на учебе за границей, возвращается на Родину, полный сил и желания всё кардинально изменить и усовершенствовать, но на его пути возникает препятствие, в виде фамусовского общества. Люди, входящие в его состав, абсолютно довольны тем, как устроена их жить и желание Чацкого её как-то изменить им совершенно не нравится. Но герой не смотря на принятие пытается объяснится и убедить их, что стремление к лучшей жизни-это прекрасно. Именно поэтому я узнаю в герое себя. Побывав в разных городах и вернувшись домой, я всегда заряжена позитивом и желанием все менять, но окружающим это непонятно. Я, как и Александр, амбициозна и стараюсь вдохновить людей вокруг меня, но увы, это далеко не всегда получается. Герой мне близок и я уверенна, что я бы нашла общий язык с таким человеком, как Чацкий.

Ещё один герой, в котором я вижу сходства с собой — это один из главных героев романа Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети". Речь идёт о Евгении Базарове, яром нигилисте. Из названия можно догадаться о чем речь идет в романе и действительно, проблема разногласий между поколениями одна из главных сюжетных линий романа. И Евгений, будучи представителем "детей" пытается объяснить поколению "отцов", что с момента их взросления изменилось очень многое и их взгляды на жизнь слегка устарели. Для меня эта тема особо интересна, так как я воспитываюсь бабушкой и у нас иногда возникают противоречия в связи с разными взглядами на жизнь и на мгновенье, я словно становлюсь Базаровым, чтобы объяснить свою позицию. Также я нахожу схожесть во мнениях с Евгением по поводу его восприятия жизни, его нигилизма. Однажды Базаров сказал: "Я ничьих мнений не разделяю, я имею свои собственные", и эта фраза словно девиз для меня по сей день.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что герои, в чьих историях жизни я нахожу схожесть — это зачастую сильные, амбициозные личности с твердым умением отстаивать себя и свое мнение. Подобных персонажей в литературе много и каждый раз я с огромным удовольствие изучаю их характеры и взгляды. Если вы думаете, чтение — это скучное занятие, то я вас уверяю, если начнете читать о герое, в котором почувствуете родственную душу, вы не сможете остановиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.