Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Умна ли Софья? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Казалось бы, трагикомедия поднимает такие избитые вещи как борьба старого и нового, любовная интрига, но преподносит эти конфликты абсолютно по-новому. Неоднозначность характеров героев и взгляды Чацкого на устройство мира до сих пор являются предметом обсуждения. Однако я бы хотел затронуть персонажа, всё это время остающегося в тени Чацкого, Молчалина и Фамусова — Софью.

Сперва, она может показаться пустой героиней. Будучи дочерью Фамусова, она "плоть от плоти" дворянского общества. Выросшая в барском доме на принципах "века минувшего", Софья спокойно, в глаза врёт отцу о своей встрече с Молчалиным, что указывает на её изворотливость и привычку лгать. Девушка воспитана на французских романах, что привило ей чувствительность и сентиментальность, она искренне любит Молчалина и искренне верит в ответные чувства.

Именно поэтому лицемерие последнего, в конце романа повергает Софью в шок и оцепенение. Она не может простить измены со служанкой своему любимому и с позором выгоняет его из дома.

Неразборчивость девушки в людях объясняется в том числе и увлечением романтическими книгами, ведь кроме них барышня в жизни ничего не видела, а также ей всего семнадцать лет, что указывает на неопытность героини. Несмотря на предательство Молчалина, в конце произведения не выбирает Чацкого. Она не может простить ему резкие, грубые слова о своих родственниках. Девушка затаила обиду, что стало причиной появления нелепой сплетни о сумасшествии Чацкого. Софья прекрасно знает все столпы дворянского общества, что позволяет ей быстро распустить слух, испортив репутацию бывшего возлюбленного.

А с другой, она обладает теми негативными чертами, которое внушило ей окружение. Я считаю, у Софьи есть потенциал, если она не будет ограничивать себя рамками "века минувшего".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.