Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья выбрала Молчалина? (Грибоедов А. С.)

Героиня увлекается чтением французских книг. Она черпала своё представление о любви из них, вот поэтому одной из причин, по которой она выбрала Молчалина, стало его тихое и спокойное поведение. Именно Молчалин своим образом напоминает ей героев из французских романов. Он тих и скромен.

Фамусов, отец Софии, хочет, чтобы она вышла за муж за Скалозуба, так как это будет финансово выгодно для него. Вот поэтому Софья скрывает свои отношения с Молчалиным из-за его низкого чина. Скалозуба она считает глупым и необразованным.

Вторая причина, почему София полюбила Молчалина — это то, что София девушка с характером. Ей нужен был такой человек, которым бы она могла управлять. Чацкий на эту роль не подходит, так как он вечно высказывает своё мнение и чего-то пытается добиться, а Молчалин вечно потакает Софии, тихий и молчаливый.

Да и девушкам всегда нужна ласка, любовь и внимание, а Чацкий, несмотря на то что был в неё влюблён, уехал на три года далеко и ни разу не написал ей ни сточки. Молчалин же был рядом и окружал её своим теплом и вниманием. Поэтому взгляды Софьи изменились, и отношение к Чацкому стало совсем иное. Фамусовское общество тоже сыграло большую роль в её выборе. Она выбирала более подходящего партнёра так, чтобы ей самой было выгодно. Если бы она воспитывалась в другом обществе, то, возможно, она выбрала бы Чацкого.

Грибоедов в конце произведения показывает нам Софию как героя, которого сломили. Она видит предательство Молчалина: его ухаживание за Лизой. София поражена в само сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.