Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть настоящий писатель? Иногда к дяде Коле приходил в гости сельский аптекарь (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Каким должен быть настоящий писатель? Именно этот вопрос находится в центре внимания Константина Паустовского.

Размышляя над проблемой, автор приводит в пример слова Лазаря Борисовича- сельского аптекаря: "Это большое дело, но оно требует настоящего знания жизни. Писатель! Он должен так много знать, что даже страшно подумать. Он должен всё понимать!". Этот пример дает нам понять, что такая профессия, как писатель требует определенного знания жизни и опыта, которые помогут будущему писателю принести пользу людям через свои произведения. Автор также обращает внимание на еще одно высказывание сельского аптекаря: " Он должен работать, как вол, и не гнаться за славой! ". Исходя из слов Лазаря Борисовича, мы понимаем, что помимо знания жизни писатель не должен гнаться за славой и ему необходимо усердно работать, чтобы стать настоящим писателем.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что истинный писатель- это человек, который усердно трудится, имеет большой жизненный опыт и не гонится за славой.

Автор считает, что настоящий писатель это тот, кто "пропитан жизнью", многое знает и не гонится за славой, а занимается своим делом ради того : "Чтобы получился настоящий настой!", который сможет отпускать людям, как чудодейственный бальзам.

Я согласна с мнением и тоже считаю, что истинный писатель-это человек, который предан своему делу и над которым он усердно трудится.

Нельзя не вспомнить известного русского писателя и драматурга- Максима Горького. В своем произведении "На дне" он описывает жизнь маргинального общества, с которым ему пришлось столкнуться в реальной жизни. Этот пример подтверждает то, что настоящий писатель должен быть "пропитан жизнью" и обладать опытом и знаниями, которые пригодятся ему в создании произведений.

В заключение хотелось бы сказать, что стать настоящим писателем действительно сложно и необходимо иметь определенные навыки и знания, чтобы суметь принести пользу людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

Проблема сформулирована верно.

1/1

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы. Дано пояснение к первому из примеров-иллюстраций, второй пример – пересказ слов героя, этот пример не засчитывается. Указана, частично проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.

5 / 6

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция автора по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно. Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет. Однако я обращаю внимание на то, что происходит неоднократное повторение формулировок и в примерах, и в позиции автора, и в собственной позиции. Баллы тут отнять я не могу, но складывается впечатление, что у вас нет своих слов для объяснения мысли текста.

1/ 1

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Отношение к позиции автора исходного текста сформулировано и частично обосновано. Лучше обосновывать свою точку зрения больше чем одним предложением. В противном случае обоснование могут и не засчитать.

1 / 1

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Абзацное членение верное.

Работа характеризуется смысловой цельностью, ведь всё-таки сформулированная проблема доказывается от введения, к примерам и к выводу.

Логические ошибки отсутствуют.

2 / 2

К6 Точность и выразительность речи

Работа не характеризуется разнообразием грамматического строя речи, есть ошибки в точности выражения мысли. Если быть конкретнее, то постоянные формулировки о «не гнаться за славой», «много знать», «пропитан жизнью» дают понять, что у ученика нет словарного запаса.

1/2

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3/3

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки

…писатель это тот, кто "пропитан жизнью", многое знает и не гонится за славой, а занимается своим делом ради того : "Чтобы получился настоящий настой!"
– вместо двоеточия следует поставить запятую, ведь это придаточное причины, хоть оно и является частью прямой речи. Писать нужно с прописной буквы.

Нельзя не вспомнить известного русского писателя и драматурга- Максима Горького.
– нет условий для постановки тире. В данном случае определение (известный русский писатель и драматург) и существительное (Максим Горький) не требует никаких знаков препинания.

2/3

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

Я согласна с мнением и тоже считаю…
- согласна с мнением кого? Недостаточность.

1/2

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки отсутствуют

2/2

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1/1

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки отсутствуют

1/1

Заключение

Сочинение написано на 21 балл. Хорошая работа, в принципе всё есть: во введении указана проблема, даны примеры, которые почти доказаны, указана связь между ними, есть позиция автора и ученика, есть вывод. Однако не хватает всего по чуть-чуть: из двух примеров доказан лишь один, собственная позиция есть, но не убедительна, вывод есть, но он такой сухой и формальный, а ведь вопрос текста «Каким должен быть настоящий писатель» предполагает развёрнутого ответа не только о знаниях, которые могут быть полезны людям, а ещё и о желании созидать, делиться опытом и т.д.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.