Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё открытие Надежды Тэффи. Анализ рассказа «Валя» (Литература XX века)

«Валя» (1926) — добрый и грустный рассказ Надежды Тэффи. Название произведения указывает на то, что главной героиней является Валя — трёхлетняя девочка. Повествование ведётся от лица мамы этой девочки, поэтому читатель видит ребёнка через восприятие взрослой женщины, которой «шёл двадцать первый год».

В маленьком, на страничку, произведении сталкиваются два мира – мир взрослых и мир детей. Мир взрослых — это множество жизненных проблем, это «дурные дни, когда почтальон приносит злые письма и лампы горят тускло, и ветер стучит железом на крыше». В этом мире живёт мама, вот почему, возможно, она «была в то время какая-то испуганная, неровная, либо плакала, либо смеялась». А мир детей – это спокойствие, уравновешенность, уверенность в том, что всё делается правильно.

А если что-то не так, то легко всё исправить. Вот почему девочка, которой шёл четвёртый год, «была строга». Она даже осуждает кухаркину Мотьку за то, что та вышла на балкон в одной юбке, а там гуси ходят.

Жизнь взрослой героини наполнена сомнениями, связанными с воспитанием маленькой дочки, которую она очень любит, но не может встать на её позиции, понять, что ребёнок имеет право быть другим, чем взрослые. В них много противоположностей: одна нервная, а другая спокойная, одна давала шоколадки, а другая выторговывала их, одна — мягкая по отношению к людям, другая — строгая. Об этом мама говорит: «Мы не сходились характерами». И идеалы у них разные: мать ценит искусство, а дочка «красоту своего резинового слоненка» ставит выше Венеры. Мать чувствует себя не очень счастливой, в её жизни что-то не ладится. Это её внутреннее состояние, какая-то скрытая обида на мир сказывается и на отношениях с дочерью. Дочка же ощущает себя самодостаточной, потому что её пока никто не обижал. Поэтому она и к матери относится покровительственно.

Особенности взаимоотношений героинь проявляются в истории с рождественским ангелом. «Грустное и заботное рождество», когда рассказчица плачет, освещается для неё радостью — среди игрушек обнаружился прекрасный ангел для украшения ёлки. Героиня «такого чуда никогда не видела». Но и тут проявляется её двойственность — взрослый человек понимает: «Может быть, бедно всё это и жалко, но ведь лучше-то ничего нет»… Мама попыталась повесить его повыше на елку, чтоб Валя не смогла дотянуться. Но девочка попросила игрушку, и мама дала ангела дочке. Но через некоторое время выяснилось, что Валя, спрятавшись за шкафом, съела ангела, так как «он был немножко сладкий». Остались только сломанные слюдяные крылышки. Это вызвало слёзы у мамы. Но важно, наверное, не это, а то, что девочка пожалела её, утешила, пообещав купить ей денег. Это, в понимании ребёнка, взрослых должно утешить, сделать счастливыми. А она хочет видеть свою маму счастливой! Столкнулись иллюзии и настоящие чувства: человека надо жалеть, когда он плачет… Ощущается тонкий психологизм, с каким нарисованы отношения матери и маленькой дочки. И несмотря на то что рассказчица недовольна Валей, она очень любит свою девочку. И слёзы матери приведут к гармонии их взаимоотношений, полному их взаимопониманию, хотя у них и разные характеры.

Произведение пронизано добрым юмором. Рассказчица повествует о себе с иронической улыбкой, позволяющей открыть глубину чувств. Ирония проявляется, когда героиня осознаёт, что она в очередной раз ошиблась в оценке поведения маленького человечка. «Милая!» — говорит мама о дочке, поцеловавшей ангелочка. И сразу после этого умиления она испытывает разочарование, увидев Валю с вымазанными малиновыми щеками, на которых остался сладкий след от съеденного ангела. Буря противоречивых чувств героини-рассказчицы трудно поддаётся анализу, но общее впечатление от произведения положительное — мы верим в любовь матери и дочки. Неслучайно это событие происходит в Рождество. В рождественском рассказе даже грусть должна быть светлой и доброй.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.