Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на судьбы людей по тексту Г. К. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» 3 вариант (ЕГЭ по русскому)

Может ли война оказать влияние на судьбу и жизнь человека? Только ли негативно война влияет на человека? Эти вопросы тревожат К. Г. Паустовского.

Автор рассказывает о жизни Тихона и как она изменилась после войны. Раньше он жил деревне со своей матерью, но война изменила его жизнь, мать умерла, а Тихон остался без руки, дом в деревне был разрушен и он потерял все. После лечения в госпитале он нанялся на работу сторожем и начал жить в полном одиночестве.

Война меняет жизнь не только взрослых людей, но и детей.

Тихон встречает двух мальчиков, которые жили в пионерском лагере в Ленинграде, но после войны были отправлены в Белокуриху, подальше от немцем и бомб. Один из мальчиков был Испанец, который потерял своих родителей и был отправлен в Ленинград.

Оба примера дополняют друг друга, показывая как война меняет жизнь людей.

Авторская позиция для меня ясна и понятна, и заключается в том, что война — это боль, горе и слезы. Она искалечила судьбы людей и осиротила их. Я согласна с позицией автора и считаю, что война полностью меняет уклад жизни всех людей, не только солдат, которые воевали на фронте, но и людей в тылу, которые трудились не покладая рук, чтобы обеспечивать фронт всем необходимым.

В русской классической литературе существует множество произведений, которые показывают жизнь человека после войны, например рассказ М. Шолохова “Судьба человека”. Андрей Соколов отправляется на войну, оставляя дома жену и двоих детей, но возвращаясь обратно видит, что от его дома ничего не осталось, жена и дочь были убиты, и только сын остается в живых, но позже и он умирает от рук фашистов, жизнь Андрея полностью разрушена он не понимает для чего ему жить.

Война разрушает привычный уклад жизни людей, забирает самое ценное для каждого человека- семью, а некоторых лишает смысла жизни. Война разрушает все на своем пути, оставляя множество несчастных людей, но в то же время война объединяет множество людей, для защиты своей Родины, многие люди находят новый смысл жить, беря на воспитание брошенных детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.