Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уродина по тексту П. Васильева «Я живу на новостройке…» (ЕГЭ по русскому)

В чём истинная красота человека? Именно об этом П. Васильев размышляет в предложенном для анализа тексте.

Отвечая на этот вопрос обратимся к тексту. Автор приводит в пример ситуацию, где пожилой женщине стало плохо, и срочно потребовалось позвонить в скорую помощь, что и сделал её сосед. Во время того, как мужчина пытался позвонить в будке телефона-автомата, его прервала невероятно красивая девушка. Девушка незамедлительно потребовала дать ей позвонить, чего и добилась.

Оказывается, девушка была внучкой, умирающей женщины. В предложении сорок девять автор акцентирует внимание на том, что девушка даже не поняла мотив поступка мужчины. Девушку не интересовала её бабушка, а лишь она сама. Более того, девушка без каких-либо угрызений совести покидает бабушку. Мы осознаем, что внешняя красота девушки не даёт ей сострадательность ни к её родной бабушки, ни к окружающим, что приводит к смерти бедной старушки.

Далее стоит обратить внимание на то, как повел себя сосед женщины в данной ситуации. Чужой человек отозвался спасти жизнь своей соседке и остался с ней до последнего момента, пока её не забрали. Читатель понимает, что даже чужой для тебя человек готов прийти на помощь, потому что так поступают люди с благородной душой, и внешность здесь роли не играет.

Эти примеры дополняют друг друга. Они показывают, что только внутренняя часть тебя определяет твоё отношение к окружающим людям, а не внешность.

Авторская позиция ясна. П. Васильев считает, что привлекательная внешность — не всегда показатель истинной красоты. Не важно как ты выглядишь, главное богатство твоего духовного мира.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Действительно, истинная красота человека кроется в его душе, а определяется делами и поступками.

Хочется верить, что читатели задумаются о проблеме, поднятой в тексте П. Васильева, и осознают, что нужно быть красивым внутри, а не только снаружи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.