Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие жизненные трудности встают на пути человека? По тексту Е. П. Новикова «Мне поручили написать статью об известном в нашем городе учителе трудового обучения Евгении Александровиче Субботине…» (ЕГЭ по русскому)

Какие жизненные трудности встают на пути человека? Именно этот вопрос ставит Евгений Петрович Новиков в данном тексте.

Чтобы получить ответ, стоит обратиться к предложениям 10-15, где автор рассказывает об обстоятельствах, в которых рос герой-рассказчик. Слишком раннее взросление и безразличие родителей привели мальчика к воровству, дабы тот смог хоть чем-либо накормить двух младших сестер.

Также стоит обратить внимание на момент, где автор описывает ход суда, в котором молодая учительница дает понять Евгению Александровичу, что он кому-то нужен: “Это значит, что я ей чем-то дорог, это значит, что я ей нужен.

Выходит, что я не посторонний, не чужой!”. Данное событие сыграло очень большую роль в дальнейшей жизни этого персонажа, ведь благодаря учительнице он не опустил руки, а смог начать новую жизнь талантливого мастера.

Контраст между этими двумя примерами помогает понять, что неважно, насколько может быть тяжело, главное не сдаваться и помогать другим, потому что это сделает и вашу жизнь лучше.

Авторская позиция ясна Евгений Петрович Новиков считает, что на пути у человека будут возникать различные неожиданные трудности, которые придется преодолевать, и усилия, потраченные на решение проблем, сделают будущее человека лучше, главное не отчаиваться.

Я полностью согласна с точкой зрения автора, так как проблемы — бесконечная череда событий, встречающихся на дороге жизни, но на смену отрицательному всегда приходит что-то хорошее, ведь жизнь многогранна и не может состоять только из черной полосы.

Как пример преодоления жизненных трудностей, я хочу привести произведение Дианы Уинн Джонс “Ходячий замок”, где главная героиня потеряла привычную жизнь и отправилась в путешествие, которое началось из-за проклятия могущественной ведьмы, но девушка не стала опускать руки, благодаря чему смогла справиться с проблемами, избавилась от черного заклинания, обрела любовь, семью и друзей.

Человек на протяжении жизни будет сталкиваться с трудностями, проблемами, несчастьями и препятствиями, но тут главное продолжать бороться, ведь на смену невзгодам обязательно придет что-то доброе и позитивное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском