Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким предстаёт Молчалин в данном фрагменте произведения? 9. В каких произведениях литературы герои строят свою жизнь по отцовскому завету и в чём этих героев можно сопоставить с Молчалиным? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте раскрывается истинная сущность Молчалина. Становится понятно, что герой поддерживает отношения с Софьей не из-за чувств к девушке, а потому что хочет угодить "дочери такого человека". Расположение Софьи может быть выгодно Молчалину в дальнейшем, поэтому он хоть и боится, что Фамусов поймает их и "разгонит, проклянет", но всё равно продолжает играть любовника перед девушкой.

Это характеризует его как подлого человека, готового пойти на что угодно ради своей цели.

Помимо этого, благодаря данному фрагменту, мы можем понять, почему Молчалин пытается угодить всем, начиная от хозяина и заканчивая собакой дворника. Жить по такому принципу герою завещал отец.

9.

Главный герой романа А. С. Пушкина "Капитанская дочка", так же, как и Молчалин, живёт по заветам своего отца. Но если основной жизненный принцип Гринева: "береги честь с молоду", то у Молчалина: "угождай всем людям без изъятия". Именно поэтому Пётр старается в любой ситуации поступать по совести — отдаёт Емельяну зайчий тулуп, благодаря его таким образом за помощь, отказывается целовать руку Пугачеву, даже понимая, что тот его убьёт, идёт в одиночку спасать Машу Миронову. Молчалин же наоборот ради своей цели готов поступиться совестью. Например, он врет Софье, что любит её, ведь расположение девушки в дальнейшем может быть выгодно герою.

Таким образом, мы приходим к выходу, что жизнь по завету родителей может как помочь человеку не сбиться с пути чести, так и наоборот помешать ему жить по совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском