Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким предстаёт Молчалин в данном эпизоде произведения? 9. В каких произведениях русской литературы герои строят свою жизнь по отцовскому завету и в чём этих героев можно сопоставить с Молчалиным? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте текста Молчалин предстает двуличным человеком.

Он влюблен в служанку Лизу, однако ради того, чтобы получить выгоду, встречается с Софьей. Молчалин принимает вид любовника «в угодность дочери» Фамусова с целью продвинуться по службе.

Также, он готов «угождать всем людям без изъятья», если они могут принести ему пользу.

Таким образом, Молчалин является человеком двуличным, который пойдет на все ради собственной выгоды.

9.

В комедии А.

С. Грибоедова «Горе от ума» Молчалин строит свою жизнь по отцовскому завету. Во многих произведениях отечественной литературы присутствуют персонажи, которые поступают подобным образом.

В поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» Чичиков в детстве получает наставление своего отца. Он говорил о том, что нужно угождать начальникам, не заводить друзей и беречь деньги, потому что «товарищ тебя в беде выдаст, а копейка не выдаст». Так же, как и Молчалин, Чичиков готов пойти на все ради собственной выгоды.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» показан обратный пример. Отец Петра Гринёва наказывает сыну в первую очередь беречь честь и достоинство. Именно поэтому главный герой, сталкиваясь с тяжелым нравственным выбором, всегда поступает по совести. Если Молчалин готов пойти на все ради получения чинов, то Пётр ставит честь и достоинство превыше всего.

Таким образом, во всех трех произведениях показаны персонажи, которые живут по отцовскому завету. Однако Молчалин и Чичиков высшей ценностью считают чины и богатство, в то время как Гринёв ставит честь и достоинство превыше всего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском