Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким предстаёт Молчалин в данном фрагменте произведения? 9. В каких произведениях русской литературы герои строят свою жизнь по отцовскому завету и в чём этих героев можно сопоставить с Молчалиным? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте мы видим, как раскрывается образ Молчалина.

Во-первых, в диалоге с Лизой герой выражает свои убеждения и взгляды, которые объясняют его поведение. Молчалин рассказывает ей, почему он вынужден угождать Софье и притворно любить её: «Мне завещал отец: // Во-первых, угождать всем людям без изъятья <…> И вот любовника я принимаю вид // В угодность дочери такого человека…».

Мы понимаем, что такое поведение героя — это результат воспитания, а главное для него в жизни — это добиться высокого чина и достатка. Ради этого Молчалин готов унижаться перед людьми, вести себя притворно, даже жениться на нелюбимой девушке.

Во-вторых, мы понимаем, что герой черствый и лицемерный. Он думает, что находится с Лизой наедине, поэтому позволяет себе нелестно говорить о Софье: «Я в Софье Павловне не вижу ничего // Завидного». Однако когда Молчалин понимает, что эти слова услышала дочь Фамусова, его поведение меняется, он бросается ей в ноги и умоляет простить его: «Ах! вспомните! не гневайтеся, взгляньте!.. <…> Помилуйте…». Автор создает такой контраст, используя прием антитезы, для того, чтобы обратить внимание читателя на подлость и неискренность героя, на его двуличие и трусость.

Таким образом, в данном фрагменте Молчалин предстает перед нами низким и корыстным человеком, который готов на все ради собственной выгоды и благополучия.

9.

Во многих произведениях русской литературы герои строят свою жизнь по отцовскому завету.

Например, в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Чичиков старается угождать всем вокруг для того, чтобы заработать как можно больше денег. Он никого по-настоящему не любит и никому не хочет быть предан, единственной целью героя становится накопительство. Отец говорил ему: «береги и копи копейку». Чичиков прилежно следует этому завету. Его сходство с Молчалиным в том, что оба героя корыстны и самым важным для них является достаток и высокое положение в обществе. Так, Павел Иванович покупает у помещиков мертвые души для того, чтобы после получить за них деньги, купить имение и обеспечить себя до старости, а Алексей Степанович готов жениться на Софье, потому что её отец богат. Однако Чичиков, в отличие от Молчалина, желает всего добиться самостоятельно, он не только умело угождает другим, но и проявляет житейскую изобретательность и находчивость, придумывает план обогащения за счет мертвых душ, в то время как герой Грибоедова рассчитывает лишь на удачную женитьбу.

Персонажа, который строит свою жизнь по отцовскому завету, мы также видим в произведении Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь». Перед смертью отец говорит сыну: «Смотри, сынок, — говорил старый пискарь, умирая, — коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!». Всю жизнь герой проживает в страхе, не вылезая из норы, у него даже нет семьи. Сходство премудрого пискаря с Молчалиным в том, что они бездеятельны, заботятся лишь об устройстве своей жизни, оба трусливы. Пискарь любой ценой пытается спастись от угрожающих ему опасностей, а Алексей Степанович хочет жениться на богатой девушке. У этих персонажей низменные ценности, они ни к чему не стремятся, кроме собственного комфорта, герои слишком буквально воспринимают слова родителя, забывая о том, что жизнь многогранна и невозможно в любой ситуации руководствоваться одним отцовским заветом, воспринимая его как универсальное правило. Различие между ними в том, что Молчалин льстит другим, чтобы угодить, решается на обман, он низкий, подлый и корыстный человек. Пискарь же лишь старается выжить, несмотря на то, что из-за вечного страха его жизнь не имеет смысла.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском